Подорожавшие визы в ОАЭ: власти пошли на попятную

«Внезапный» рост цен на визы в ОАЭ хотя и не повлияет на спрос туристов, однако сразу вызвал у участников туррынка недоумение, поскольку такие действия властей этой страны не совпадают с ранее заявленной ими позицией по стимулированию въездного турпотока. Впрочем, уже на момент четверга туроператоры отмечают некоторые позитивные подвижки. В частности, вместо заявленных ранее 100 долларов за визу, клиенты туроператоров будут с сегодняшнего дня платить по 85 долларов. Так что подорожание, даже для туристов, отправляющихся на отдых всей семьей, останется относительно небольшим.

Напомним, что с 13 ноября стоимость визы в ОАЭ увеличилась. По данным экспертов турбизнеса, сообщение об изменении стоимости поступило с «традиционной» оперативностью – лишь вечером во вторник 11 ноября, причем без всяких заблаговременных предупреждений. При этом первоначально речь шла о новой стоимости визы примерно в 100 долларов (смотри курс дирхама к доллару), таким образом стоимость визы «взлетала» на 25 долларов.

«На турпоток подорожание визы не повлияет, это не тот порядок цен, чтобы серьезно повлиять. Однако не очень приятен сам факт удорожания. Причём лишь в августе мы получили информацию, что российские туристы смогут оформлять многократные визы в ОАЭ. Возможно, планировалось, что именно она будет дороже, это было бы логично. Вероятно, это какое-то недоразумение и последуют разъяснения со стороны Иммиграционной службы ОАЭ, хотя пока их не получено», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Дмитрий Арутюнов, гендиректор туроператора «Арт-Тур». Он отметил, что после получения данной информации туроператоры были вынуждены в срочном порядке обзванивать своих туристов и агентов, поторопив их прислать документы, так как ещё несколько дней можно было подать на визу по старой цене. «По новым правилам мы начинаем подавать только с четверга. И ждём подробностей из Дубая», - дополнил Дмитрий Арутюнов.

Впрочем, по данным других туроператоров, первоначально заявленная сумма уже «сдвинулась», причем в лучшую сторону. «Речь уже не идет о 95-100 долларах, как это сообщалось ранее. На сегодняшний день мы оформляем визы за 85 долларов, в соответствии с последней актуальной информации от наших партнеров в ОАЭ», - рассказал Руслан Богданов, PR-менеджер туроператора «Русский Экспресс».

В целом же, продажи по ОАЭ не внушают туроператорам опасений. Хотя приметы кризиса сказались и на этом направлении. «Октябрь по ОАЭ был очень хорошим, в ноябре бронирования ниже прошлогоднего уровня по причине экономической, из-за ситуации с рублем, но еще время есть выровнять продажи – ведь большинство туров бронируются с малой глубиной продаж - максимум на 2-3 недели вперед», - пояснил Дмитрий Арутюнов. При этом туры на Новый год всё же составляют исключение. «В условиях нестабильности туристического рынка мы отмечаем спад по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но, несмотря на это, продажи новогодних программ соответствуют нашим ожиданиям», - прокомментировал и Руслан Богданов.

  http://www.tourprom.ru/news/27000/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Май 29, 2025 - 11:10

Ecли вы нapyшили paзpeшeнный cpοк пpeбывaния в Meкcикe, в aэpοпοpтy пepeд οтбытиeм из cтpaны пpидeтcя зaплaтить штpaф.

 

Май 26, 2025 - 09:39

Минувшим вечером в центре Дубая состоялась торжественная церемония, на которой MICHELIN представил четвёртое издание ежегодного гида MICHELIN Guide Dubai.

 

Май 10, 2025 - 17:14

Минэкономразвития РФ подготовило проект соглашения между Россией и Вьетнамом о запуске группового безвизового туристического обмена между странами, надеется на его старт до конца 2025 года.

 

Май 5, 2025 - 19:29

B οтличиe οт мнοгиx cтpaн миpa, cο въeздοм в Meкcикy нe вce тaк пpοcтο. Cтpaнa cοceдcтвyeт c Cοeдинeнными Штaтaми и пοтοмy вынyждeнa бοpοтьcя c нeзaкοннοй мигpaциeй чepeз cвοю тeppитοpию в cтοpοнy CШA.