Подписана программа сотрудничества между Петербургом и Киргизской Республикой

В четверг губернатор Георгий Полтавченко встретился в Смольном с первым вице-премьером Киргизской Республики Джоомартом Оторбаевым.

На встрече обсуждались вопросы развития и укрепления двустороннего сотрудничества. Ее итогом стало подписание протокола об утверждении программы по реализации соглашения между правительством Петербурга и правительством Киргизской Республики об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2013-2015 годы.

Георгий Полтавченко отметил позитивный характер отношений между Санкт-Петербургом и Киргизской Республикой, которые особенно укрепились за последние годы.

В частности, в поселке Ушково реализуется проект по строительству молодежного культурно-оздоровительного комплекса «Кыргызстан». Подписано Соглашение о сотрудничестве завода «Звезда» и Центра трудоустройства граждан Киргизской Республики. Кроме того, подписано соглашение между Городским туристско-информационным бюро и Киргизской Ассоциацией туризма. Негосударственное образовательное учреждение «Школа «Амбассадор» направила в мэрию Бишкека предложения по обучению киргизских специалистов для гостиничного и ресторанного бизнеса.

Также создан Совет по вопросам инновационных технологий эксплуатации энергетического оборудования. Компания «Силовые машины» поставляет энергетическое оборудование Камбаратинской ГЭС-2. В ходе беседы Георгий Полтавченко отметил, что качество петербургской продукции подтверждено успешной эксплуатацией на многих крупнейших ГЭС. Джоомарт Оторбаев заверил, что киргизские специалисты продолжат тесную работу с петербургскими предприятиями, которые выпускают гидротурбинное оборудование. Этому вопросу будет уделено особое внимание.

Джоомарт Оторбаев поблагодарил Георгия Полтавченко, всех петербуржцев за решение назвать один из скверов в Санкт-Петербурге – на пересечении улиц Руставели и Карпинского – именем выдающегося писателя Чингиза Айтматова. В этом году ему бы исполнилось 85 лет.

Георгий Полтавченко отметил, что «чем больше мы будем следовать традициям, чем больше будем помнить о наших истоках – тем крепче будет наша дружба».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.