Подписано межрегиональное Соглашение о сотрудничестве по развитию туристского проекта "Красный маршрут"

17 июля 2015 года в рамках пленарного заседания форума-презентации «Красный маршрут», организаторами, которого выступило Министерство Культуры РФ, было подписано Соглашение о сотрудничестве по развитию туристского проекта «Красный маршрут» между департаментами по туризму г. Санкт-Петербурга, Москвы, Ульяновской области, Республики Татарстан и Ленинградской области. Со стороны Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга подписывала документ председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто.

Проект «Красный маршрут» представляет собой культурно-познавательную туристскую программу, которая предполагает посещение Москвы, Ульяновска, Казани, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Согласно Соглашения стороны приняли решение считать приоритетными следующие направления сотрудничества:

- Содействие развитию контактов и связей с туристскими компаниями Китайской Народной Республики,

-  Содействие обмену туристской информацией,

-  Оказание всесторонней взаимной поддержки деятельности Сторон на своей территории в рамках реализации проекта «Красный маршрут»,

-  Оказание поддержки и содействие в организации презентаций туристского потенциала на международных туристских выставках и иных мероприятиях,

- Организаций рекламных и информационных туров для представителей туристского бизнеса и средств массовой информации Китайской Народной Республики.

На данный момент «красных маршрутов» в рамках проекта разработано несколько. Базовый маршрут — «Москва — Ульяновск — Казань — Санкт-Петербург» — проходит в течение 8 дней 7 ночей. Путешествие по трем столицам и на родину Ленина включает в себя передвижение разными видами транспорта, чтобы турист насладился культурно-познавательным, экологическим и «красным» видами туризма. Среди существующих маршрутов также — путешествие с трехдневным туром по Волге, что, по оценкам экспертов,  пользуется популярностью среди гостей из Китая.

По мнению советника-посланника по культуре Посольства КНР, директора Китайского культурного центра госпожа Чжан Чжунхуа, новый проект — грандиозная новация в развитии отношений между Россией и Китаем. К тому же Китай уже стал самым крупным источником по количеству туристов для России, а гости из нашей страны в КНР — на третьем месте.

Главной задачей в развитии «Красного маршрута» на данный момент является активное вовлечение в работу туристских организаций, отметил заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев. Также внимание следует уделить программе China-friendly, подготовке средств размещения (меню и указатели на китайском языке сделают отель доступнее для гостей из КНР), размещению приветственных баннеров на китайском, а также качественной подготовке гидов-переводчиков.

О развитии «красного туризма» в Санкт-Петербурге участникам мероприятия рассказала заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова. По ее словам, Северная столица активно готовится к приему туристов из Китая. При этом порядка 30% средств размещения отвечают требованиям китайских туристов, а около 70 ресторанов города специализируются на китайской и более 100 – пан-азиатской кухне.

На данный момент в Санкт-Петербурге существуют три «красных» тура:

- экскурсия «По Ленинским местам», посвященная пяти годам жизни Владимира Ильича в Петрограде ;

- маршрут «Город  Петербург — Петроград — Родина трех революций», показывающая, как в Петрограде менялось правительство, скрывались революционные деятели и вершилась судьба государства ;

- маршрут по местам последнего подполья В.И.Ленина.

Свои «красные» маршруты на форуме-презентации представили эксперты туриндустрии всех городов-участников проекта. Как отметили присутствующие, продвигать туризм брендами, а не отдельными регионами — удачное решение.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»