Подробности с украинских сайтов об обстреле автобуса в Ровно. Украинцы рассказали, почему стреляли по белорусскому микроавтобусу под Ровно

В стрельбе по белорусскому микроавтобусу под Ровно виноват водитель, заявил руководитель оппозиционной украинской организации "Правый сектор" в Западной Украине Александр Музычко.

"Стреляли в него не бойцы "Правого сектора", а народная самооборона, - отметил Музычко в интервью ровенскому сайту "ЧаРiвне" (charivne.info). - Ему приказали остановиться, нужно было показать, кого и что он перевозит, и ехать дальше. Белорус или испугался, или занервничал и начал на большой скорости ехать задом, он зацепил трех или четырех человек, которые сейчас стоят на блокпосту. К тому же до нас дошла информация, что сейчас в Киев будет прорываться "Беркут" (милицейский спецназ. - БелаПАН .), поэтому люди были готовы к худшему и имели оружие. После того как белорус зацепил нескольких наших людей, мы открыли огонь. Стреляли по колесам, но пуля ранила водителя в плечо".

Украинцы рассказали, почему стреляли по белорусскому микроавтобусу под Ровно

Музычко сообщил, что сам сделал несколько выстрелов в воздух, чтобы митингующие отбежали от машины. По его словам, в связи с инцидентом теперь на трассе будут работать только бойцы "Правого сектора" вместе с сотрудниками милиции.

Украинцы рассказали, почему стреляли по белорусскому микроавтобусу под Ровно

По данным местных журналистов, 28-летний водитель является гражданином России, имеющим вид на жительство в Беларуси. В сообщении отмечается, что он турист и ехал с женой и ребенком в Карпаты.

Украинцы рассказали, почему стреляли по белорусскому микроавтобусу под Ровно

Между тем как заявило УМВД Украины по Ровенской области, в микроавтобусе находилось 19 человек, из них восемь женщин и двое детей. Помимо водителя пострадали две женщины и ребенок: "у них разбиты брови и повреждены конечности". Потерявшего сознание от болевого шока водителя якобы "нещадно побили", а у пассажиров "забрали все их вещи". По лобовому стеклу машины стреляли "из автоматического и охотничьего оружия", следственно-оперативную группу вооруженные лица на место ЧП будто бы не пустили.

Украинцы рассказали, почему стреляли по белорусскому микроавтобусу под Ровно

Как сообщил ранее БелаПАН главврач Ровенской областной больницы Иван Зима, водителя из Гомеля доставили в эту больницу, он был прооперирован. "У водителя огнестрельное ранение правого плеча и открытый перелом правой плечевой кости. Состояние средней тяжести, вся медицинская помощь оказана в полном объеме", - сказал главврач. По его словам, больше в микроавтобусе никто не пострадал, что расходится с милицейской версией.

Украинцы рассказали, почему стреляли по белорусскому микроавтобусу под Ровно

Помощник начальника Ровенского районного отдела милиции по связям с общественностью Мария Юстицкая сообщила, что возбуждено дело по части 1 статьи 122 УК Украины (умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести). По ее информации, ночью 21 февраля возле села Городище неизвестные в масках и с битами (около 150 человек) остановили микроавтобус с белорусскими номерами. Водитель испугался и сдал назад. В этот момент неизвестный выстрелил в лобовое стекло. Водитель был ранен, он выскочил из автобуса и побежал к заправке. Там ему была оказана помощь и вызвана скорая. Микроавтобус следовал из Гомеля в Яремче (Ивано-Франковская область) и вез туристов на отдых. В микроавтобусе было 16 человек, в том числе восемь женщин и несовершеннолетний, сказала Юстицкая.

Украинцы рассказали, почему стреляли по белорусскому микроавтобусу под Ровно

Все белорусы отправились на этом же микроавтобусе назад. Они пересекли границу в пункте пропуска "Верхний Теребежов" - ближайшем от места инцидента. За рулем на обратной дороге был один из членов группы. Водитель помещен в Столинскую центральную районную больницу.

БелаПАН (фото собраны с украинских сайтов)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.