Подшефные Николая II «Шотландские Серые» сделали «Царскому Селу» подарок

Согласно информации, полученной из Музея-заповедника «Царское Село», музей получил в дар современную военную форму (полевой камуфляж) полковника королевского гвардейского драгунского полка Scots Greys, почетным шефом которого был Николай II. Это дар полка и Ангуса Хэя – отставного полковника королевских шотландских гвардейских драгунов, представителя одного из древнейших шотландских родов, несколько поколений его предков служили в рядах «Шотландских Серых» (Scots Greys).

 В музее уже хранится парадная форма полковника, подаренная Николаю II (в ней император изображен на портрете Валентина Серова). Теперь коллекцию военного костюма пополнила полевая форма, которую сегодня мог бы носить шеф полка во время инспекции войска в походе.

Форму привезла из Шотландии Хелен Мюррей Трипленд, внучка полковника Семеновского полка Павла Молчанова. Обмундирование состоит из следующих предметов: полевая куртка; полевая футболка; полевые брюки; пара ботинок; погон с вышитыми на нём короной, тремя звёздочками и монограммой «Scots DG»; плечевая нашивка с волнистой голубой линией; серый берет с кокардой.

19 ноября 1894 года в Петербурге в присутствии принца и принцессы Уэльских Николай II принял почетное шефство над полком. Королева Виктория назначила его на этот пост в честь помолвки с ее внучкой Александрой Гессенской.

Военнослужащие полка до сих пор традиционно прикалывают кусочки чёрной материи под кокарды на своих беретах и нашивки со знаками воинского различия в знак траура по бывшему шефу. Гвардейцы берут с собой на поля военных сражений православную икону св. мученика императора Николая II. Во время торжественных ужинов в полковом офицерском клубе по-прежнему сохраняется традиция исполнять «Боже царя храни» в память об императоре Николае II. Его играют сразу после тоста верности ее Величеству королеве.

Госпожа Мюррей Трипленд рассказала, что офицеры полка по сей день проводят собрания возле портрета Николая II кисти Серова (он хранится в Эдинбурге).

Среди полков британской армии – заслуженных частей, часто ведущих свою родословную с XVI века, 2-й королевский гвардейский драгунский полк – Royal Scots Greys, занимает особое место. Это единственная кавалерийская шотландская часть. Основанный в начале последней четверти XVII века полк был овеян легендами с самого начала своего существования. По некоторым сведениям, первый полковник «серых» Томас Делиел во время гражданской войны был пленен, бежал из Тауэра и отправился в Россию. Здесь он служил царю Алексею Михайловичу во время русско-польской войны.

За свою историю полку довелось участвовать во всех крупных войнах, которые вела Британская империя: войны за Испанское и Австрийское наследство, Семилетняя война, наполеоновские войны, Восточная война, колониальные конфликты в Египте и Южной Африке, первая и вторая мировые войны. Полк продолжает участвовать в боевых действиях в Ираке и Афганистане. Одна из самых славных страниц – сражение при Ватерлоо. «Лучшая в мире кавалерия» – так, по легенде, назвал Наполеон атаку шотландцев, которые захватили орла 45-го линейного пехотного полка. Полк был контратакован французской кавалерией, и понес тяжелые потери. За доблесть и мужество, проявленные в сражении, шотландцам был присвоен новый полковой знак – наполеоновский орел с надписью Ватерлоо под ним.

С 1993 года шефом в чине полковника Королевского полка «Шотландских Серых» является королева Елизавета II.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.