Подсудимые по делу об отравлении россиян суррогатным алкоголем в Турции останутся под арестом

Семь подсудимых по делу об отравлении россиян суррогатным алкоголем в Турции останутся под арестом до следующего заседания суда, которое назначено на 16 января 2013 года, сообщают турецкие СМИ.

Такое решение было принято на заседании суда, прошедшем в минувший понедельник. На заседании был зачитан отчет института судебной медицины, из которого следовало, что содержание метилового спирта в виски, которым отравились россияне, было в пределах нормы. Адвокаты, представляющие семьи погибших, результаты отчета опротестовали. Суд потребовал новый отчет.

Для его подготовки потребуется несколько месяцев. К тому же очень много времени занимает пересылка и согласование документов с российской стороной.

Напомним, что российские туристы отравились алкоголем, содержащим метиловый спирт, в конце мая 2011 года время прогулки на яхте на турецком курорте Бодрум. Пять россиян погибли. Первое и единственное до минувшего понедельника заседание по этому делу состоялось в марте 2012 года. Последующие заседания не состоялись из-за того, что не был готов отчет института судебной медицины.

Среди подсудимых руководитель фирмы-изготовителя спиртных напитков, руководитель и сотрудники компании-дистрибьютора алкогольной продукции, владельцы компании-организатора яхт-прогулок, капитан судна и бармен. Он единственный из восьми подсудимых отпущен из-под ареста, поскольку работал на яхте всего несколько дней. Для всех прокуратура требует пожизненного заключения по статье "преднамеренное убийство".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Февраль 23, 2026 - 17:50

В связи с беспорядками, происходящими в штате Халиско после убийства лидера наркокартеля "Новое поколение Халиско", призываем росграждан отложить поездки в указанный регион, а тем, кто находится там, принять меры личной безопасности, избегать мест массового скопления людей и объектов потенциального нападения, без необходимости не выходить на улицу. 

 

Февраль 22, 2026 - 05:08
Знаменитый курорт Järvisydän на востоке Финляндии остался без денег на фоне закрытия границ и без туристов из России, пишет Yle.

 

Февраль 22, 2026 - 04:32

Водолазы подняли со дна Байкала тела восьмерых человек, погибших в результате провала под лед автомобиля УАЗ, в котором они пересекали озеро — это водитель машины и семь китайских туристов.

 

Февраль 20, 2026 - 21:46

СК установил личности 4 туристов и водителя, погибших на Байкале