Подымить до рейса. Госдума одобрила непрозрачные курилки в аэропортах

Аэропортам разрешат организовывать курительные комнаты в транзитных зонах. Однако необходимо будет скрыть дымящих граждан от остальных. В такой редакции законопроект был поддержан во втором чтении.

Норма о "непрозрачности" зон для курения появилась к основному чтению по рекомендации профильного комитета по охране здоровья. Цель - "избежать возможности наблюдения за курением".

Такое уточнение связано с замечаниями Минздрава, где заявили, что возвращение курительных комнат в аэропорты будет способствовать увеличению количества курильщиков и росту числа заболеваний, обусловленных потреблением сигарет.

- Мы убираем элемент пропаганды курения как возможное негативное последствие, - подчеркнул автор инициативы, депутат Сергей Боярский ("Единая Россия").

В целом же возвращение курилок в аэропорты оправданно, так как запрет все равно не соблюдается, объяснили в Госдуме.

- Необходимо вернуть чистый воздух в общественные пространства, так как курилки сейчас стихийно существуют в санитарных комнатах", - заявил парламентарий. По его словам, даже в комнатах матери и ребенка "хоть топор вешай".

Эту позицию поддержал, в частности, руководитель фракции "Единая Россия", зампред Госдумы Сергей Неверов: по его словам, реализация предложения позволит оградить от воздействия табачного дыма некурящих людей, в том числе, беременных женщин и детей.

Возвращение курилок оправдывают тем, что запрет все равно не соблюдается

Согласно законопроекту, помещение для курения должно быть изолированным. Кроме того, оно должно быть оборудовано системами вентиляции. В аэропортах такие комнаты смогут появиться в транзитных зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных пассажиров, работников аэропорта и авиакомпаний.

Боярский ранее заявил коллегам, что принятие закона не приведет к удорожанию билетов. Возвращение курилок будет не обязанностью, а именно правом аэропортов. И возможностью воспользуются наверняка только крупные аэропорты. А для них это небольшие затраты на общем фоне, пояснил парламентарий.

Законопроект в третьем, окончательном, чтении будет включен в повестку дня заседания Госдумы 12 декабря.

Кстати, возвращать курилки на железнодорожные вокзалы пока не планируется - пассажиры имеют возможность выйти и спокойно подымить в установленном месте, объяснили депутаты.

Фото: Артем Житенев/РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.

 

Апрель 10, 2024 - 08:36

Флагманский перевозчик Emirates сообщил, что путешественницы, находящиеся на сроке беременности менее 29 недель, могут бронировать билеты в авиакомпании, как обычно, при условии, что в этот период у них не было никаких медицинских осложнений.