Подземный археологический музей открылся в Софии

Подземный археологический комплекс Сердика торжественно открылся в среду в болгарской столице.

В официальной церемонии открытия музея приняли участие министры правительства Болгарии во главе с главой кабинета Бойко Борисовым, деятели культуры и ученые.

"Надеюсь, что туристы и жители столицы оценят комплекс, который мы сегодня открыли. Уверен, что он будет радовать всех, кто сюда придет, а мы продолжим (реставрационные) работы и в Софии, и в Пловдиве, и в городе Стара-Загора, и в Варне, и в других местах, потому что нам есть что показать своим гостям", - сказал Борисов.

"Античный комплекс Сердика - уникальный объект, которым ни одна европейская столица, кроме Рима, не обладает", - с гордостью отметил министр культуры Вежди Рашидов.

Среди главных достопримечательностей нового музея - восстановленная центральная улица античной Сердики, по которой сейчас могут ходить все желающие. Здесь же находятся фрагменты нескольких жилых зданий. Во время раскопок была обнаружена многоцветная мозаика и других ценные артефакты. Общая площадь подземного музея, находящегося в центре Софии, превышает 8 тыс. квадратных метров.

"Комплекс восстановлен очень хорошо, по античным улицам теперь можно пройти почти 500 метров. К сожалению, за последние 100 лет во время строительства больших зданий в центре Софии многие из исторических объектов были уничтожены, но часть Сердики нам удалось сохранить, хотя для этого пришлось глубже прокладывать линию метро. Исторические объекты такого рода и масштаба можно увидеть только в Риме", - сообщил корр.ТАСС профессор археологии, советник министра культуры Николай Овчаров.

Он рассказал, что "при раскопках здесь была обнаружена мозаика римского периода, хорошо сохранившиеся фрески средневековой церкви, фундаменты зданий периода османского владычества". "Нам удалось представить 2000-летний период истории центра Софии", - считает профессор.

Название Сердика происходит от фракийского города- крепости Сердия, находившегося на месте современной Софии.

"Римский император Константин Великий (ок. 285-337) долгое время колебался, решая вопрос о том, где основывать новую столицу Римской империи. Вариантами были Сердика и Византий. Император говорил, что Сердика была его любимым городом, но из-за лучшего расположения на берегу моря был выбран Византий, получивший сначала название Новый Рим, а позднее по имени императора ставший Константинополем", - отметил ученый.

Все реставрационные работы в античной Сердике были осуществлены на средства Евросоюза и обошлись в 15 млн левов (около 7,5 млн евро). Они продолжались 5 лет.
http://tass.ru/kultura/3225158

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.