Поедут ли в Финляндию новые туристы из России

В последние годы рост российского турпотока в Финляндию стал восприниматься как нечто само собой разумеющееся. На основании сценариев этого роста строятся планы, осуществляются серьезные инвестиции — частные и государственные, финские и российские. Но возможна ли в этих сценариях заранее заложенная ошибка? Есть ли альтернативы сценариям роста? Мы попытались это выяснить, изучая документы и беседуя с финскими экспертами.

Сразу стоит отметить, что как раз в период наших поездок по регионам Кюменлааксо (Котка, Хамина) и Южной Карелии (Лаппеенранта и Иматра) финские СМИ опубликовали информацию о том, что среднестатистический российский турист стал меньше тратить в Финляндии. В 2013 году почти половина россиян потратили в Финляндии менее 168 евро, тогда как в 2012 году таковых было всего 40%. Согласно данным компании Global Blue Finland, сокращается объем покупок tax free, причем заметно — для Хельсинки это 13-процентное падение в третьем квартале по сравнению с первым. Стали более экономно расходоваться деньги.

Разумеется, замедление роста — это не кризис и крах, но и не ожидаемый взлет. А взлет не просто ожидался — он официально прогнозировался. Всего лишь год назад. И любой анализ нынешней ситуации было бы рационально начать именно с этих ожиданий.

В октябре 2012 года финский центр статистических исследований и анализа TAK подготовил отчет, который объединил ряд статистических данных и аналитические выкладки за несколько лет, посвященные динамике российского туризма в приграничные зоны Финляндии — регионы Южной Карелии и Кюменлааксо.

Было рассчитано четыре сценария дальнейшего развития событий в плане дальнейшего роста турпотока.

Сценарий № 1 самими авторами, судя по всему, воспринимался как фантастический — он предполагает, что экономика России неуклонно растет и соотношение рубля к евро к 2025 году не выйдет за пределы 40,88 руб/евро. Отмены визового режима не предусмотрено, но визовые службы удовлетворяют возросший спрос.

Сценарий № 2 предполагает, что экономика России неуклонно растет, но курс рубля падает, и в 2025 году за евро надо будет отдавать 61,57 рубля. Правда, и визовые службы работают хорошо, и пропускная способность погранпереходов достаточна.

Сценарий № 3 отмечался как наиболее вероятный из приятных - предполагалось, что рубль сохранит свой курс, а рост туристов будет линейным.

Ну а Сценарий № 4 был как бы "минимум миниморум" — при ослаблении рубля в ближайшее время до уровня 38,5 рубля/доллар, возможно увеличатся российские налоги на ввозимые товары, а визовые и пограничные службы не смогут адекватно реагировать на рост потока туристов.

Сценарий же сокращения турпотока не рассматривался вовсе. И это при том, что в отчете указывалось, что на основе анализа потока российских шопинг-туристов и колебаний курса рубля относительно доллара и евро все же была построена математическая модель, согласно которой снижение курса рубля относительно евро на 10% уменьшает число поездок в Финляндию на 7,7%.

И тем не менее большинство расчетов базировалось на Сценарии № 3, предполагавшем стабильный рост российского турпотока, а прогноз увеличения турпотока берется за основу при разработке стратегии развития приграничных регионов.

Как сказал Маркку Хейнонен, менеджер по развитию мэрии города Лаппеенранты, все планы по развитию инфраструктуры исходят из того, что в 2025 году будет не менее 14 млн. русских туристов, при том что в 2012 году было 3,5 млн даже без безвизового режима. И если в 2012 году русские туристы останавливались в среднем на 2,7 ночи, то, когда будет введен безвизовый режим между ЕС и Россией, россияне смогут оставаться на 15 - 20 млн. человеко-ночей. Спрос на услуги размещения вырастет в пять раз относительно сегодняшнего. Покупательная способность вырастет по крайней мере в три раза. В прошлом году россияне потратили 240 млн. € в регионе Лаппеенранта. Городу нужно иметь на 500 000 кв. м больше площадей для розничной торговли и других услуг, чем сегодня.

Но откуда было этому турпотоку взятся? На это также можно найти ответ в обсуждаемом исследовании. В частности, отмечалось, что почти 80% населения Санкт-Петербурга никогда не посещали Финляндию. Постоянные визитеры составляют лишь около 485 тыс. человек, при этом была выявлена четкая корреляция роста числа посещений Финляндии с ростом доходов. Тем не менее остался без ответа вопрос о том, насколько должно улучшиться благосостояние петербуржцев, чтобы обеспечить рост поездок в Финляндию.

Большие надежды возлагаются на Москву, которая видится авторам финского отчета как потенциальный резерв: ведь, по данным 2010 года, москвичи совершали около 200 000 поездок в Финляндию, и москвичи значительно более обеспеченны, чем петербуржцы. Но вот почему они для поездок выберут Финляндию, а не Латвию или Эстонию — этот вопрос тоже как-то остался без ответа.

Можно резюмировать, что большая и важная работа (имеется в виду отчет ТАК) задала определенную оптимистичную планку на будущее. Вопрос только, насколько оправданную. Тем интереснее было пообщаться с экспертами на местах.

Если официальные муниципальные специалисты как бы по должности должны излучать уверенность и правильность выбранного пути, то именно частный бизнес мог продемонстрировать сомнения. Тем не менее особого диссонанса обнаружить не удалось. Например, Ингрид Васина, директор по продажам туристической фирмы "Саймаан Лиикенне" в Лаппеенранте высказала мнение, что даже при застойной экономике в России можно ожидать определенного роста потока туристов из России.

Интересно, что ее мнение заочно поддержал бизнес-консультант из компании Nate OY Маури Равеала, полагающий, что вполне возможна растущая стратификация русских туристов: богатые люди будут вести себя и жить, как жили раньше, а менее обеспеченные — начнут больше экономить. Но Финляндия по-прежнему будет оставаться с репутацией страны, где продукция отличается высоким качеством.

Исмо Пёллянен и Яркко Кохо из центра по инновациям и развитию KEHY в Иматре видят свое будущее в том числе и в тех россиянах, которые живут на Карельском перешейке, - им проще приехать в Иматру, чем толкаться в пробках Петербурга. И разумеется, это те, кто купил недвижимость в Финляндии, и те, кто хочет заниматься у нас спортом, а в будущем и лечиться.

Сергей Трошков, менеджер компании Cursor по развитию г. Котка, апеллировал к опыту последних двух десятков лет, точнее, к кризисам 1998 и 2008 годов, когда падение числа туристов было скоротечным — многие начинают в кризис отдавать предпочтение близкой и относительно недорогой Финляндии перед дорогими и эксклюзивными курортами. Трошков выразил большую надежду на увеличение потока туристов из российских регионов.

Есть еще один важный момент, который в определенной мере объясняет спокойствие финских соседей. По данным, которые сообщил нам Сампо Вехвиляйнен, руководитель проекта «Инвестиции в Лаппеенранту», в 2011 году оборот торговли, размещения и ресторанов в его регионе составил 1310 млн евро, и из этой суммы около 15 - 20% были покупки туристов. То есть сокращение потока туристов на несколько процентов не будет столь уж большой катастрофой, хотя и радоваться этому нечего...

Очень интересное замечание было в отчете, с которого начата эта статья, — в нем говорилось, что сокращению турпотока может способствовать «усталость от Финляндии». А именно вопрос, зачем в эту самую Финляндию ехать. И финские эксперты говорят о том, что уже подходит время, когда надо менять приоритеты. В частности, Иматра полагает, что стоит развивать объекты для зимнего отдыха — тут стоит заметить, что в Иматре за последние полвека было всего несколько совсем уж малоснежных зим, и когда в Петербурге слякоть и дождь, тут падает мягкий снежок.

Про нехватку отелей и мест развлечения говорили и Маркку Хейнонен, и Сергей Трошков. Турист хочет развлекаться, и желательно так, как он не может сделать дома. С ними была согласна директор по продажам спортивно-развлекательного центра "Сириус" Мариэ Скавё-Синисало, которая убеждена, что прошло время строить одни лишь торговые центры. Люди хотят новых ощущений. В общем, чтобы объект был интересен и местным жителям, и российским туристам, и западным туристам и, таким образом, наиболее устойчив экономически, нужно, чтобы было создано конкурентоспособное предложение.

Что касается инвестиций, то не одними туристами жива экономика. Финская сторона единодушна в том, что им интересны инновационные проекты, связанные с высокими технологиями, «зеленой» энергетикой, логистикой, а уж если заговорили о туризме, то и о новых формах, включая медицинский туризм, бизнес-туризм, образовательный туризм. Так что возможности для развития еще есть, но успех будет даваться с гораздо большими затратами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»