Поедут ли россияне к Деду Морозу за 150 тысяч рублей?

На родину Деда Мороза в Великий Устюг организуются прямые авиарейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. Насколько высоким будет спрос на туры с такой перевозкой, пока сказать трудно.

На новогодние праздники авиакомпания «Северсталь» ставит прямые рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга на родину Деда Мороза – в Великий Устюг, сообщается на сайте перевозчика. Рейсы будут выполняться 25 и 27 декабря 2020 года, а также 3, 5, 8 и 10 января 2021 года на самолетах CRJ-200 вместимостью до 50 пассажиров. Стоимость билетов эконом-класса от 5500 рублей в одну сторону на одного взрослого пассажира с учетом топливного сбора и багажа до 15 кг.

Одновременно туроператор «TUI Россия» организует полетные программы в Великий Устюг из Москвы и Петербурга. Как сообщили в компании, вылеты в рамках собственной чартерной программы запланированы на 30 декабря (тур 4 дня/ 3 ночи), 2 и 4 января (3 дня/2 ночи). Рейсы будет также выполнять «Северсталь». Время в полете 1 час 20 минут.

По словам участников рынка, чартеры – бесспорное удобство, позволяющее максимально сократить время в пути. «Это, конечно, здорово, ведь до сих пор добраться до вотчины Деда Мороза можно было только наземным транспортом, а это долго», – сказала RATA-news директор российского отдела компании «Ванд Тревел» Ирина Астахова. Но это, по ее словам, потребует определенного уровня предоставляемых услуг.

Если поездом едут люди, изначально готовые к каким-то неудобствам, длительному путешествию и даже проживанию в вагонах, то самолетом, скорее всего, воспользуются те, кто рассчитывает на более качественный сервис. «Им нужно не бюджетное размещение, а хорошие «трешки». А с этим в Устюге проблемы. Поэтому важно, насколько в целом инфраструктура в городе сможет соответствовать новым запросам», – пояснила г-жа Астахова.

По словам представителя вологодской компании «Интелтур» Тамары Журавлевой, открытие аэропорта и чартерного сообщения говорит как раз о том, что проект развивается. Аэропорт в Великом Устюге был, но не соответствовал современным потребностям, его решено было реконструировать. В частности, взлетно-посадочную полосу удлинили до 1800 метров, теперь ею смогут пользоваться большие самолеты. Недавно также часть автодороги, соединяющая Вологду с несколькими районными центрами, в том числе Великим Устюгом, переведена в федеральную собственность, так что скоро жители и гости региона смогут быстрее добираться до Деда Мороза.

Пока туры в Великий Устюг на Новый год и каникулы многие туроператоры, как массовые, например, «Тез Тур» и Anex Tour, так и нишевые, предлагают с традиционной перевозкой – по железной дороге. «Мы делаем такие туры не первый год, нареканий ни на транспорт, ни на размещение нет. Стараемся работать с хорошими поставщиками, – сказала RATA-news исполнительный директор компании «Мос-Тур» Ольга Малиновская. – Сейчас внимательно смотрим на развитие эпидемической ситуации, все-таки речь идет о семейном отдыхе. Пока трудно говорить о спросе, но я уверена, что туры в Великий Устюг будут востребованы». Оператор предлагает заезд на 31.12.2020 – 03.01.2021 (4 дня/3 ночи ) от 19,5 тыс. рублей на человека без стоимости проезда.

В компании «Магазин путешествий» есть несколько вариантов новогодних туров в Великий Устюг. Например, на 30 декабря (4 дня + ж/д проезд), стоимостью от 28,8 тыс. На семью из трех человек получается около 90 тыс. рублей. Как указывается на сайте оператора, его уже купили 14 человек. Варианты подешевле идут лучше. Активным спросом пользуются туры с заездами в течение всей первой недели нового года на два дня по цене от 13,8 тыс. без дороги – их купили уже 140 человек. И еще большим – на три дня без дороги от 19,8 тыс. рублей (213 человек).

Цены на туры с перелетом явно рассчитаны на более состоятельную публику. У TUI они начинаются от 37,5 тыс. рублей на одного в двухместном номере. И пусть эта стоимость включает, помимо перелета, трансфер, проживание, экскурсионную программу, а также новогодний банкет и ночное шоу на вотчине Деда Мороза, но на семью из трех человек получается 112,5 тыс., а из четырех – все 150 тысяч. Поэтому действительно трудно предсказать, какой будет спрос.

Власти Вологодской области надеются, что регулярное авиасообщение поможет развитию проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза», ведь за последние три года его прибыль снизилась более чем на 40%. Однако каким будет новогодний сезон, предсказать трудно. Если раньше эксперты говорили, что росту потока мешают неразвитая инфраструктура, долгая дорога, нехватка качественных отелей, то сейчас они указывают на два главных препятствия – коронавирусное и денежное.

«Вообще сейчас спрос на детские или семейные туры, в том числе новогодние, слабый, – говорит директор санкт-петербургской компании «Алфавит» Сергей Косоруков. – Интерес есть, но пока люди больше интересуются предложением и ценами, бронирований мало, нет глубины продаж. Вряд ли на зимние каникулы будут организованы детские поезда. В осенние каникулы их не было. Так что зима пока выглядит очень неопределенно».

Светлана Ставцева, RATA-news

Фото: Travel-dom.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.