В Поганкиных палатах впервые выставляется икона святых благоверных князей Владимира, Бориса и Глеба.

В Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника впервые показывается икона святого равноапостольного великого князя Владимира и святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Великий киевский князь Владимир – внук своей великой бабки, равноапостольной княгини Ольги. Во время правления князя Владимира произошло крещение Руси в 988 году и утверждение христианства государственной верой. Борис и Глеб – двое из его сыновей, претерпевших мученическую смерть от своего старшего брата Святополка. Борис и Глеб - первые русские святые, канонизированные Русской Церковью, причем в чине страстотерпцев – терпящих страсть, страдание от своих же ближних. Ростовые фигуры Бориса, Владимира и Глеба на иконе вписаны в раму из клейм. Клейма представляют собой небольшие композиции с основными деяниями из жизни святых, располагающиеся вокруг средника - центрального изображения. Икона новгородского письма, с сохранившимися данными о времени ее создания (1545 год) и заказчике.

В период оккупации Пскова в начале Великой Отечественной войны икона была вывезена немцами, затем, в 1948 г. она была возвращена в Россию и находилась в фондах Псковского музея-заповедника. В 2006 году икона вернулась с реставрации из Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина РАХ. А теперь, спустя годы, она впервые выставляется в открытой постоянной экспозиции.

Вводом иконы в экспозицию Псковский музей-заповедник чтит память святого князя Владимира, духовного родоначальника русского народа, столь много сделавшего для Руси и в государственном, и в национальном, и в духовно-культурном отношении.

Презентация иконы святых благоверных князей Бориса, Владимира и Глеба состоится 28 июля 2015 года в 16.00 в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д. 7).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.