Стали известны имена двоих погибших туристов из Петербурга в горах в Хибинах.
Это 27-летняя Ольга Гордеева и 48-летний Геннадий Флеров. Оба отправились семейными парами в горнолыжный поход. Флеров, судя по страничке в соцсети, опытный горнолыжник. Последние годы он катался зимой на лыжах во Франции. Окончил Геннадий Петербургский госуниверситет, факультет географии и геоэкологии. Ольга Гордеева увлекалась путешествиями и предпочитала активный образ жизни. Ныряла с аквалангом, занималась альпинизмом в Израиле. Работала психологом в городском центре. Трагедия произошла в четверг днем. Как сообщают в Мурманском ГУ МЧС, в 13.44 в Хибинах на перевале Кукисвумчорр (Кировский район, Мурманская область) сошла снежная лавина. Под ней остались двое петербуржцев.
Другие участники туристистической группы – их супруги срочно вызвали МЧС. - На место происшествия прибыли спасатели филиала Северо-западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (РПСО), - рассказали в региональной пресс-службе ГУ МЧС. – Из-под снега удалось достать тела мужчины и женщины - туристов из Санкт-Петербурга. Поисково-спасательные работы заняли всего двадцать минут.
Как выяснилось, погибшие под лавиной люди не были зарегистрированы как туристическая группа в РПСО. И хотя у одной из пар горнолыжный опыт больше двадцати лет, сход для них был слишком опасен.
Спасатели еще за месяц до этого предупреждали туристов и любителей горнолыжного спорта о том, что в Кировско - Апатитском районе - повышенная степень лавинной опасности. Рекомендовали кататься на оборудованных склонах. А в ноябре в Хибинах уже было пять лавинных сходов.
Однако петербуржцы эти предупреждения проигнорировали и катались на необорудованном склоне. Скончались петербуржцы от полученных травм. - Мужчина и 28-летняя женщина из второй пары вместе со снегом пролетели больше километра, - сообщили следователи.
По оценкам специалистов, объем сошедшей лавины составил около сорока тысяч кубометров.