Погибшие туристы из Петербурга сами спровоцировали сход лавины

 Стали известны имена двоих погибших туристов из Петербурга в горах в Хибинах.

Это 27-летняя Ольга Гордеева и 48-летний Геннадий Флеров. Оба отправились семейными парами в горнолыжный поход. Флеров, судя по страничке в соцсети, опытный горнолыжник. Последние годы он катался зимой на лыжах во Франции. Окончил Геннадий Петербургский госуниверситет, факультет географии и геоэкологии. Ольга Гордеева увлекалась путешествиями и предпочитала активный образ жизни. Ныряла с аквалангом, занималась альпинизмом в Израиле. Работала психологом в городском центре. Трагедия произошла в четверг днем. Как сообщают в Мурманском ГУ МЧС, в 13.44 в Хибинах на перевале Кукисвумчорр (Кировский район, Мурманская область) сошла снежная лавина. Под ней остались двое петербуржцев.

Другие участники туристистической группы – их супруги срочно вызвали МЧС. - На место происшествия прибыли спасатели филиала Северо-западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (РПСО), - рассказали в региональной пресс-службе ГУ МЧС. – Из-под снега удалось достать тела мужчины и женщины - туристов из Санкт-Петербурга. Поисково-спасательные работы заняли всего двадцать минут.

Как выяснилось, погибшие под лавиной люди не были зарегистрированы как туристическая группа в РПСО. И хотя у одной из пар горнолыжный опыт больше двадцати лет, сход для них был слишком опасен.

Спасатели еще за месяц до этого предупреждали туристов и любителей горнолыжного спорта о том, что в Кировско - Апатитском районе - повышенная степень лавинной опасности. Рекомендовали кататься на оборудованных склонах. А в ноябре в Хибинах уже было пять лавинных сходов.

Однако петербуржцы эти предупреждения проигнорировали и катались на необорудованном склоне. Скончались петербуржцы от полученных травм. - Мужчина и 28-летняя женщина из второй пары вместе со снегом пролетели больше километра, - сообщили следователи.

По оценкам специалистов, объем сошедшей лавины составил около сорока тысяч кубометров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.