Погодная агрессия обрушилась вчера на Грецию

Множество проблем вызвала вчера волна непогоды в Греции. Что прогнозируют синоптики  на ближайшие несколько часов? Бурлящие потоки, поваленные деревья и обрыв электрических проводов - лишь малая часть неприятностей, которые принесла вчерашняя ярость природы во многие муниципалитеты. Ее главная особенность - сильнейший ветер и длительные дожди, вызвавшие затопление дорог и повышение уровня рек. В горах Фтиотиды вместо дождя на землю обрушился снегопад. Без электричества вчера остались жители Вулы, Ано-Глифады и Вульягмени. Ветер силой до 9 баллов по шкале Бофорта повалил ветви деревьев на линии HEDNO, и они были отключены от системы. А во Флизвосе огромные волны захлестывали водными потоками набережную.

По всей Западной Греции возникли серьезные проблемы, самые крупные - в Ахайе и Этолоакарнании. Нектариос Фармакис,региональный губернатор Западной Греции, заявил о беспрецедентном поднятии уровня ручьев и рек из-за сильнейшего дождя.

Проблемы возникли на многих трассах: на национальной дороге Патры-Пиргос, Патры-Афины и других. Движение на провинциальной дороге Арлас-Зисимейкон было остановлено из-за разлива ручья. Движение на дороге в Ано Кастрицы стало невозможным из-за оползня.

Деревня Суденейка в Западной Ахайе буквально превратилась в озеро, а дороги - в бурные реки. Жители оказались заблокированными в своих домах.

Муниципалитет Агринио объявил: «Решением мэра Агринио Георгаса Папанастасиу, из поселка Καμαρετσέικα Ζευγαρακίου, в качестве профилактической меры, будет проведена эвакуация жителей из-за повышения уровня воды в озере Лисимахия».

А непогода и не собиралась сдаваться:

  •     река Ахерон разлилась в Теспротии;
  •     яростные волны южного Эвианского залива соединили дворы домов и магазины в Неа-Стире с морем;
  •     реки и ручьи в Кардице опасно "набухли" из-за проливных дождей;
  •     в муниципалитете Лимни Пластира произошли обвалы каменных пород;
  •     сильный снегопад в Самарине в Гревене и в Νυμφαίο Φλώρινας.  

Синоптики не спешат обнадеживать хорошей погодой, давая осторожные прогнозы. В восточной Македонии, Фракии, на островах северного и восточного Эгейского моря, Додеканесе, Кикладах и Крите ожидается усиление облачности, локальные дожди, местами грозы. В горах восточной Македонии и Фракии - небольшой снег. В остальной части страны погода нестабильна - облачность будет сменяться солнцем, кое-где возможны небольшие дожди. 

Фото rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.