Погодные условия не снизили интерес российских туристов к Италии

Российских туристов не смутили неблагоприятные погодные условия в Италии. Вопреки проливным дождям и объявленному в стране красному уровню опасности экскурсии в Венеции идут в штатном режиме, а динамика бронирований туров не изменилась.

Российские туристы пока не среагировали на ухудшившиеся погодные условия в Италии: аннуляции туров по этому направлению нет, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). По данным организации, экскурсионные программы в Венеции сейчас оперативно корректируются в зависимости от погодных условий. Туристы передвигаются по городу по специально проложенным мосткам, покупая резиновые сапоги. Согласно данным АТОР, в случае если в Венеции окажутся затопленными и туристические мостки, организованные путешественники отправятся на экскурсии в Падую или другие города северной Италии.

Об этом же “Ъ” сообщили в пресс-службе туроператора «Библио-Глобус». По данным компании, все экскурсионные программы сейчас проходят в штатном режиме, необходимости вносить изменения пока нет. «Никаких тревожных звонков от туристов, которые находятся в Италии, сейчас мы не получали»,— пояснил представитель компании. Текущий объем бронирования туров также не сократился, указывают в Level.travel.

В Италию редко покупают туры день в день, а погодные условия улучшатся через несколько дней»,— пояснил представитель сервиса.

Согласно данным OnlineTur.ru туристы, которые должны поехать в Италию, в эти дни иногда принимают решение перебронировать туры, отправившись в Турцию. «В общей сложности перебронированы 64 тура на 183 человека, это 18% продаж Италии на эти даты»,— пояснил представитель компании Игорь Блинов.

Италия — самое востребованное европейское туристическое направление для россиян. По данным погранслужбы ФСБ, за девять месяцев страну посетили 372,2 тыс. российских туристов, это на 18,4% больше, чем годом ранее. Согласно подсчетам департамента ситуационно-кризисного центра МИД России, сейчас в северных областях Италии введен красный уровень метеоопасности. Из-за проливных дождей, града и наводнений возможны перебои в электроснабжении, исторический центр Венеции затоплен. Как сообщают итальянские власти, из-за непогоды в Италии погибли девять человек. Опрошенные АТОР туроператоры назвали текущую ситуацию нормальной для Венеции в сезон дождей.

Александра Мерцалова

Фото: Giacomo Cosua/NurPhoto/Sipa USA/Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).