Пограничники рассказали о перспективах поезда Петербург – Иматра

"Мы в Европе. У нас должны быть комфортные условия пересечения границы и работы сотрудников тоже", - заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге Дмитрий Давиденко, руководитель структурного подразделения Погрануправления ФСБ РФ, комментируя перспективы запуска туристического поезда Петербург — Иматра — Петербург.

По его словам, в Светогорске действует пункт пропуска, "не имеющий нормальной инфраструктуры". Для того чтобы поезд начал функционировать, статус пункта пропуска должен законодательно поменяться, добавил Василий Давиденко.

Пробный рейс туристического поезда в Иматру планировалось запустить на майские праздники 2013 года, однако проект был отложен — по предварительным данным, на июнь. На прошлой неделе стало известно о том, что после обращения граждан в полпредство президента РФ, Росгранице поручено совместно с пограничниками и таможенниками изучить возможность запуска этого поезда подробнее.

Идея пассажирского поезда Петербург — Иматра озвучивается как минимум с 2011 года. Первоначально планировалось, что пассажиры будут проходить таможенный и пограничный контроль по ходу движения поезда, как это происходит в "Аллегро". Но что касается "Аллегро", то, по словам Анатолия Забродина, начальника пограничного управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, там действует «уникальная технология».

"На "Аллегро" наши сотрудники имеют технические средства, средства связи, которые предоставила железная дорога", — заявил А. Забродин.

Анатолий Забродин также отметил, что поезда "Аллегро", особенно ранние рейсы, идут наполовину заполненными. «Это тоже показатель того, нужен ли этот поезд в Иматру», - прокомментировал он.

Поезд по маршруту Петербург - Иматра задумывается как туристический поезд (аналог чартерных авиарейсов). Предполагается, что поезд на 250 мест будет отправляться из Санкт-Петербурга в 7:00 и возвращаться в Петербург в этот же день в 23:00. Время в пути до Иматры, по предварительным расчетам, составит три часа. Поезд будет осуществлять остановки в Выборге и Светогорске (в Светогорске посадки пассажиров не будет).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.