Погранохрана: Очереди на финских МАПП в выходные возникают из-за нехватки персонала

Несмотря на снижение пассажиропотока на российско-финляндской границе, на пунктах пропуска по-прежнему возникают очереди в дни пиковых нагрузок. Одна из причин - нехватка персонала на МАПП в выходные и праздничные дни, признаются в Пограничной охране Финляндии.

Пограничная охрана переживает непростые финансовые времена, что, в свою очередь, увеличивает вероятность возникновения очередей в пунктах пропуска в выходные и праздничные дни. Об этом на пресс-конференции Таможни, Полиции и Погранохраны Финляндии рассказал капитан Осси Фонселиус из Пограничного отряда по Юго-Восточной Финляндии.

"В выходные и праздничные дни у нас имеются ограничения в решении кадровых вопросов в пунктах пропуска, в результате чего у нас не хватает персонала для всех кабинок пограничного контроля, - заявил капитан. - Финансовые ограничения заставляют нас задумываться о других технических возможностях и мерах для обеспечения удобного пересечения границы".

Капитан Осси Фонселиус рассказал "Фонтанке.fi", что в Пограничном отряде по Юго-Восточной Финляндии насчитывается около 700 сотрудников, из которых 450 человек работают непосредственно в пунктах пропуска. По его словам, этого достаточно, чтобы обеспечить хорошую проходимость на МАПП. Проблема заключается в том, что у ведомства не хватает средств на зарплаты необходимому числу пограничников, которые должны обеспечивать работу пунктов пропуска в выходные и праздничные дни, поскольку в Финляндии в такие дни труд оплачивается по двойному тарифу.

"Я думаю, что мы могли бы справляться с увеличенным пассажиропотоком, если бы имели финансовые ресурсы для планирования смен в праздничные дни", - считает Осси Фонселиус. Также он отмечает, что существует необходимость отправлять часть сотрудников на охрану госграницы, поэтому часть персонала могут перераспределить с пунктов пропуска.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что с введением биометрических виз время прохождения пограничного контроля увеличилось на 30 - 40%. Таким образом, как заявил командир Погранотряда по Юго-Восточной Финляндии Исмо Курки, уменьшение пассажиропотока не снижает трудовую нагрузку у пограничников, то есть 6 млн пересечений в этом году по времени погранконтроля соответствует 8 млн в 2013 году, когда отпечатки пальцев не проверяли.

Неблагоприятная экономическая ситуация в Финляндии и рост госдолга в последние годы ставят власти страны перед необходимостью сокращения расходов по многим направлениям. В 2012 году в Финляндии было принято решение уменьшить число пограничников, занятых охраной сухопутных границ, на 40%. В этом году Госсовет опубликовал отчёт о внутренней безопасности страны, в котором пришёл к выводу, что решение оказалось неправильным с учётом нынешней ситуации с безопасностью. В докладе правительство обязало Погранохрану вернуть прежний уровень охраны госграницы для поддержания надёжного режима на рубежах. Ведомство вынуждено было исполнять это обязательство путём сокращения других расходов. Из-за этого перед Погранохраной и Таможней встал вопрос: можно ли сокращать режим работы на некоторых пунктах пропуска и откуда освобождать состав на охрану сухопутной границы? Сейчас ведомства продолжают обсуждать различные варианты экономии средств и пытаются найти оптимальное решение.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.