Погранслужба Финляндии разъяснила визовые правила для пассажиров круизных паромов

С 1 марта 2012 года пассажиры, желающие сойти с парома в Хельсинки, будут проходить пограничный контроль как въехавшие в Шенгенскую зону. При возвращении на борт им будет поставлена отметка о том, что они покинули "Шенген". Таким образом, пассажиры, имеющие одноразовую шенгенскую визу, смогут выбрать только один порт назначения, где они смогут сойти на берег. Пассажиры с мультивизой смогут покинуть паром в каждом городе. Однако если пассажир с одноразовой визой вышел в город, забыв что-то на борту, то он сможет вернуться на корабль, а затем продолжить прогулку. Однако каждый такой случай будет рассматриваться отдельно. Например, отправившегося за забытой вещью пассажира может сопровождать пограничник. Если команда или пассажиры не хотят попадать в Шенгенскую зону (т.е. покидать корабль), виза им не нужна. Об этом "Фонтанке.fi" рассказал представитель Пограничной службы Финляндии Яякко Ритола. Большинство пеербуржцев отправляются в круизы с заходом в Хельсинки на двух паромах - это "Принцесса Мария" и "Принцесса Анастасия" компании ST.PETER LINE. В самой компании Фонтанке.fi сообщили, что 95% пассажиров этих паромов — обладатели мультивиз. «Во -вторых, мы обсуждали ситуацию с шведским и финским консульством, и нам обещали, что граждане, обращающиеся за визой для поездки на пароме, будут сразу получать многократную визу», - рассказал руководитель отдела по маркетингу компании Андрей Мушкарев. Он сообщил, что в компании предпринимаются усилия для того, чтобы ускорить процедуру прохождения паспортного контроля. "В Хельсинки у нас новый терминал с большим количеством кабинок паспортного контроля для удобства пассажиров", - заявил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 29, 2025 - 06:47

Информируем граждан России, планирующих посетить Израиль в безвизовом режиме, о том, что с 1 января 2025 г. израильскими властями была введена система оформления электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA-IL).

 

Январь 22, 2025 - 19:23
С 1 января 2025 года гражданам всех стран, с которыми у Израиля действует соглашение о безвизовом режиме, включая Россию, необходимо до вылета в Израиль оформлять электронное разрешение на въезд – ETA-IL.

 

Январь 20, 2025 - 11:20

B cοциaльныx ceтяx вы мοжeтe пpοчитaть ο чyдecнοм мexaнизмe οcвοбοждeния тex, кοгο нe пycтили в Meкcикy. Ecли вaм οткaзaли вο въeздe в cтpaнy и дepжaт в aэpοпοpтy в οжидaнии οбpaтнοгο peйca, мοжeт пοявитьcя aдвοкaт, кοтοpый пοдacт cyдeбнyю жaлοбy, нaзывaeмyю «aмпapο», и οткaз вο въeздe бyдeт οтмeнeн.

 

Январь 18, 2025 - 17:36

Губернатор Амурской области Василий Орлов предложил включить пункты пропуска региона в перечень переходов Единой электронной визы и организовать безвизовое пребывания туристов КНР в Благовещенске.