Погранслужба Польши: Калининградские путешественники «засыпали» нас вопросами

Путешественники из Калининградской области «засыпали» специалистов варминско-мазурского пограничного отдела письмами и вопросами о требованиях к автомобильным страховым полисам. Об этом корреспонденту Калинининград.Ru сообщила заместитель руководителя пресс-службы ведомства Анна Маух.

По словам представительницы пограничной службы, в последние несколько месяцев на польско-российских пограничных переходах участились случаи нарушения пересечения границы. Чаще всего путешественники являлись в пункты пропуска без пакета требуемых документов.

«Иностранцы, направляющиеся в Польшу, должны понимать, что в этой стране нужно выполнять действующие законы, а пересечение границы — это и есть первый случай, когда следует всё делать по правилам. Каждый путешественник должен предъявить паспорт, визу или иное разрешение на пересечение границы, подтверждение цели поездки, а также документы на автомобиль, „зелёную карту” и медицинскую страховку», — поясняет Анна Маух.

Особое внимание сотрудник ведомства обратила на международные полиса страхования автогражданской ответственности. «Летом этого года было зафиксировано порядка 60 случаев, когда калининградцы предъявляли литовские „зелёные карты”. На вид они были как оригинальные, но указанные в них данные оказывались недействительными», — приводит пример Маух.

Представители польской пограничной службы просят калининградских путешественников быть особенно внимательными на этапе планирования поездки и лишний раз перепроверять наличие всех документов, сроки и условия их действия.

Стоит отметить, что это уже не первое обращение польских контрольных органов к калининградским туристам. Ранее пресс-служба ведомства сообщала, что в трёхдневный период на пограничных пунктах пропуска было оформлено 49 отказов во въезде жителям Калининградской области, основной причиной этому послужило отсутствие необходимых документов и действительных виз.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.