«Погромы будут?» – «Будут, будут!»

19 сентября в «Крокус Экспо» прошла 15-я практическая конференция Сети «ТБГ. Туристические бренды». Ее формат снова был открытым, что можно расценить как «никаких секретов нет». И в самом деле, разве это секрет, что прошедшее лето оказалось одним из самых сложных – с его демпингом, крахами, скандалами и общемировой стагнацией в экономике.

 Несмотря на такой недружественный турбизнесу фон, зафиксирован самый высокий за время существования Сети объем продаж – 83,5 млн долларов. Руководитель проекта Татьяна Дмитрова дала подробный анализ кажущемуся парадоксу и «буквально по косточкам» разобрала самые разные аспекты сотрудничества туроператоров и агентств – участников трэвел-сообщества ТБГ. Ну и, конечно, успехи дилеров. На конференции были отмечены самые результативные розничные компании ТБГ как по России, так и по отдельным регионам. Их список будет опубликован в ближайшем выпуске журнала «Горячая линия. Туризм». Лидерами по продажам стали две самарские компании – «Самараинтур» и «Спутник-Гермес», третье место у «Меридиан-Тур» (Подольск), четвертую и пятую позицию занимают «Созвездие» (Ярославль) и «ВСК-Тур» (Москва).

Помимо выступлений представителей Управляющей компании, свои резюме по итогам сезона сделали посланцы от агентств Сети и туроператоров-поставщиков. Розницу в этот раз представлял директор «Визит-центра» (Дубна) Владимир Куликов. Он сделал несколько весьма конкретных и весомых замечаний, в основном они касались скидок прямым клиентам. Любопытно, что и сами туроператоры эту тему подняли, во всяком случае представитель кураторов поставщиков ТБГ,директор департамента по развитию агентской сети BSI group Татьяна Белова, поддержала недовольство дилеров и предложила организовать диалог, чтобы выработать единые «правила игры».

Особый интерес присутствующих вызвала заявленная стратегия развития Сети ТБГ. Помимо дальнейшего «раскручивания» программы «Трэвел-привилегии», которая стартовала вполне успешно, в ближайших планах – создание собственного Центра бронирования туров в кооперации с «Слетать.ру» и на технической основе «Клео тур», а также развитие своего колл-центра. Агентствам, особенно новичкам, – неплохое подспорье.

Ну и, конечно, на собравшихся произвело большое впечатление традиционное для конференций ТБГ ток-шоу с участием первых лиц туроператорских компаний – маркетинговых партнеров ТБГ. Динамики этой части мероприятия добавили ироничные проморолики о каждом поставщике, снятые в клиповой манере. По содержанию тоже было интересно.

Так, гендиректор «Русского Экспресса» Тарас Кобищанов причиной ухода с рынка «Асент Трэвел» назвал «наследие иностранного управления», а на вопрос, ожидать ли подобных крахов зимой, ответил анекдотом: «Погромы будут?» – «Будут, будут!». Руководитель BSI group Сергей Гвоздев отметил «проседание» групповых туров по Европе, но подъем индивидуальных, а Илья Иткин, гендиректор PAC Group, рассказал, как они вовремя поняли, что на Хорватии и Черногории летом не заработать, и отказались от анонсированных программ.

Владимир Каганер как будто бы даже поддался идее внедрить агентский договор для сети ТБГ, если дилеры будут охотнее продавать горнолыжную Австрию от TEZ Tour. Руководитель ICS Дмитрий Шевченко дал развернутый анализ ситуации на своих направлениях, назвав главной основной надежности туроператоров – «отсутствие дури». Дмитрий Арутюнов выразил радость по поводу активизации конкурентных процессов по ОАЭ и поделился статистикой: в ассортименте его компании туры в Арабские Эмираты занимают уже менее половины объема, остальное на себя забирают другие экзотические направления. Наталья Литвиненко, генеральный директор Travelsystem, ответила на неудобный вопрос, причем очень уверенно и убедительно. А Олег Балакирев из DSBW, замещавший на конференции Карена Гончарова, получил самое большое количество хвалебных комментариев в адрес своей компании. И даже пошутил на этот счет, мол, они с коллегами из розницы долго репетировали их выступления.

Словом, участники конференции ТБГ обменялись информацией, эмоциями, подняли друг другу настроение, что совсем не лишнее перед началом очередного, наверняка трудного, сезона.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.