Показатели аварийности в российских авиакомпаниях за 2011 год ухудшились – МАК

Абсолютные показатели аварийности в авиакомпаниях России в истекшем году ухудшились по сравнению с 2010 годом. Об этом сообщил сегодня на международной конференции «Безопасность авиатранспортного комплекса» ведущий эксперт по расследованию летных происшествий Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Владимир Кофман, передает ИТАР-ТАСС.  В 2011 году произошло 50 авиационных происшествий, в том числе 28 катастроф (в 2010 году - 43 авиационных происшествия и 20 катастроф). Существенно выросла и тяжесть катастроф: в 2011 году погибло 187 человек, 2010-й год унес 66 жизней», - сказал Кофман.

Причем, по его словам, неутешительная статистика имела место практически во всех сегментах коммерческой авиации: с тяжелыми самолетами взлетной массой более 10 тонн и с легкими воздушными судами (менее 10 тонн). Показатели аварийности в авиации общего назначения в 2011 году оказались самыми высокими за период 2007-2011 годов (15 катастроф с гибелью 23 человек). Годом раньше - 9 катастроф с гибелью 16 человек. «Большинство (около 80%) авиапроисшествий в 2011 году было связано с так называемым человеческим фактором, 20% - с отказами и неисправностями авиатехники», - уточнил эксперт.

Что касается вертолетной техники, то в семи из десяти случаев авиапроисшествия были связаны «с нарушениями и ошибочными действиями экипажа при пилотировании воздушного судна». В трех случаях отказывала или была неисправна техника.

«Анализ причин аварийности в гражданской авиации свидетельствует о повторяемости авиационных происшествий по одним и тем же причинам в течение последних лет. Это свидетельствует о недостаточном внимании к вопросам обеспечения безопасности полетов, недостаточном уровне профилактической работы и непринятии должных мер по устранению известных факторов аварийности. Рекомендации комиссий по расследованию реализуются не в полной мере. Необходимо скорейшим образом реально внедрить программы по управлению безопасностью полетов в авиакомпаниях РФ и СНГ, у поставщиков аэронавигационного обслуживания, в учебных заведениях, на предприятиях и организациях промышленности», - подчеркнул представитель МАК.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 21, 2025 - 21:24
На сцене Малого зала Санкт-Петербургской академической филармонии Музыкальный театр «Реплика» представляет премьеру – спектакль-сказку «Фея музыки».

 

Март 21, 2025 - 20:21

«Кажется, что в Петербург нельзя не влюбиться. И в Петербурге нельзя не влюбиться.

 

Март 21, 2025 - 15:15

Эстония с 31 марта перестанет признавать небиометрические заграничные паспорта российских граждан. 

 

Март 21, 2025 - 08:44

Гастроли МХТ им. А.П.Чехова в 2025 году состоятся на четырех сценах и продлятся больше двух недель.