Покровская башня Псковской крепости в 2012 году станет музейно-туристическим центром

Покровская башня Псковской крепости в 2012 году должна стать музейно-туристическим центром, посвященным воинскому подвигу и ратной славе. Об этом сообщил и.о. председателя государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев во вторник в ходе торжественной церемонии в честь завершения реставрации кровли Покровской башни, второй этап ее реконструкции, который предусматривает создание в ней музея, будет начат уже в 2011 году. В свою очередь губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что "жемчужина Пскова обрела свой первоначальный вид". Предлагается максимально восстановить интерьер Покровской башни, основываясь на сохранившихся описаниях XVII века: восстановить боевые мосты, установить между ними лестницы с возможностью выхода на "чердачок" с верхнего яруса для осмотра панорамы города. Покровская башня входит в так называемый Покровский комплекс исторической части Пскова. К нему также относятся Покровские ворота, часть крепостной стены, петровские бастионы, церковь Покрова и Рождества от Пролома, памятник 300-летия обороны Пскова от Стефана Батория в 1581 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.