Покупатели выстроились в очередь за скандинавским Thomas Cook

Североевропейский бизнес Thomas Cook, который включает в себя туроператоров в Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии, может быть продан до рождества. В Скандинавии Thomas Cook представлен такими сильными и прибыльными брендами, как Ving в Швеции, Spies в Дании и Tjareborg в Финляндии.

Североевропейские подразделения Thomas Cook смогли продолжить свою работу после заявления о банкротстве британской «материнской» компании. Все они являются самостоятельными юридическими лицами.

Представитель датского подразделения Thomas Cook сообщил, что после краха материнской компании в Великобритании в прошлом месяце компания получила предложения от более чем 10 организаций, пишет портал Travel Mole.

Источник, близкий к Ving, отметил, что в компании не удивлены интересом инвесторов к бренду. «Ving является очень прибыльной компанией», – подчеркнул он.

Лисбет Недергаард, представитель Spies, заявила Reuters, что компания сейчас в процессе поиска покупателя. «Мы уже очень близки к сделке, и этот процесс (поиска покупателя) завершится до Рождества», – сообщила она.

Ранее в этом месяце неназванный инвестор совершил необязывающую ставку. Согласно данным Nordic Media и Sky News, частная инвестиционная группа Triton, которая пыталась приобрести североевропейский бизнес Thomas Cook в начале этого года, является одной из заинтересованных сторон. В группе Triton информацию не комментируют.

ЧТО С ДРУГИМИ «ДОЧКАМИ» THOMAS COOK

ГЕРМАНИЯ

Немецкий Thomas Cook также в поисках инвестора. И судя по сообщению на информационном сайте временного управляющего по банкротству компании, решение о восстановлении работы будет принято уже совсем скоро. Согласно пресс-релизу туроператора, ранее в октябре Raiffeisen-Tours RTReisen GmbH (rtk) купил все подразделения Alpha Reisebüropartner GmbH. В это объединение будут входить 700 турбюро Neckermann Reisen Partner und Neckermann Reisen Team. С 2003 года совместное предприятие RT-Reisen и Thomas Cook управлялось компаниями в равных долях.

В ближайшие недели новые владельцы начнут переговоры со своими партнерами, чтобы обсудить их пожелания и перспективы развития. 2 ноября 2019 года представители всех турфирм встретятся для обсуждения ситуации во Франкфурте-на-Майне.

Напомним, что ранее о приостановке деятельности сообщили все немецкие подразделения Thomas Cook: Marken Thomas Cook Signature, Thomas Cook Signature Finest Selection, Neckermann Reisen, Bucher Reisen, Öger Tours и Air Marin и Thomas Cook International. Туристы всех этих компаний в Германии не смогут воспользоваться турами до 31 декабря 2019 г. включительно.

Пока нет точной информации, смогут ли отправиться на отдых туристы, чьи вылеты запланированы с 1 января 2020 г.

Временный управляющий немецкого Thomas Cook адвокат Bucher Reisen & Öger Tours GmbH Юлия Каппель-Гнирс сообщила 9 октября, что переговоры с инвесторами идут полным ходом, идут хорошо и дают надежду. «Многочисленные стратегические и финансовые инвесторы выразили свою заинтересованность как во всей немецкой Thomas Cook Group, так и в отдельных подразделениях компании», – говорит она.

Сейчас 79 туристических агентств Thomas Cook в Германии и 48 туристических агентств Neckermann Urlaubswelt продолжают работу и продают туристические услуги других компаний.

ФРАНЦИЯ

Thomas Cook во Франции пока не сообщает о потенциальных сделках с инвесторами. Однако на сайте компании указано, что судьба туров с вылетом после 1 января 2019 г. все еще решается.

Как сообщают французские СМИ, руководство Thomas Cook France хочет возобновить деятельность туроператора Jet tours и 50 наиболее рентабельных агентств. Руководство компании уже подало в суд заявление о восстановлении деятельности французского подразделения. Обращение будет рассмотрено судом 5 ноября.

Согласно предоставленному в суд плану заявителей, проект восстановления деятельности представляет собой «операцию по реорганизации бизнеса, его переориентации и технологическому развитию на основе опыта и ноу-хау опытной команды менеджеров группы».

Для нужд восстановления деятельности будет создана новая компания, получившая название Newco. Акционерный капитал будет состоять из команды управления, группы Ettori-Corsicatours и одного или нескольких инвесторов в области туризма. Николас Делорд, являвшийся президентом французского подразделения Thomas Cook, сохранит свой пост.

Цель: восстановить прибыльность компании в 2022 году и достичь турпотока 130 тыс. клиентов (по сравнению с 330 тыс. в 2018 году). Ожидается, что реализация собственных турпакетов возобновится уже в январе 2020 года.

РОССИЯ

Российская «дочка» Thomas Cook – «Интурист» – также продолжает свою деятельность.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание