Покупка экскурсии у «уличной» фирмы не лишает туриста страховки

Появившиеся в СМИ утверждения о том, что туристы, приобретающие экскурсии у «уличных» турфирм, лишаются права на медицинскую помощь по страховому полису, не соответствуют действительности. Как пояснил RATA-news глава Правовой комиссии Российского союза туриндустрии Георгий Мохов, полис страхования медицинских и медико-транспортных расходов, стандартно включаемый в турпродукт, не содержит подобного исключения из страхования. Место приобретения туристской услуги не влияет на обязанность страховщика оказать медицинскую помощь и оплатить расходы в объеме, указанном в полисе. Независимо оттого, где приобрел экскурсию турист, в случае ДТП он вправе обратиться в страховую компанию по указанному в полисе телефонному номеру службы поддержки. Ограничением в таком виде страхования является, например, получение туристом травмы по собственной вине, в состоянии алкогольного опьянения или в результате занятий экремальным видом спорта без соответствующего расширения страхового покрытия. Если же туристу требуется медицинская помощь вследствие автомобильной аварии, то страховщик отказать не вправе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.