Польский опыт: как поддержать и турбизнес, и туристов во время пандемии

 Практика всех стран мира показывает, что без государственной поддержки туристической отрасли выжить в условиях ограничений, связанных с COVID-19 нереально. В Польше такая помощь туристическому бизнесу оказывается, при этом в этой стране внедрен ряд мер поддержки, к которым стоит присмотреться и нашим властям.

В ходе совместного круглого стола АНТОР и Ростуризма на прошедшей выставке MITT-2021 представитель Польской Туристической организации Игорь Чуканов поделился с коллегами опытом Польши в деле государственной поддержки турбизнеса во время пандемии коронавируса.

«Из моих разговоров с директорами польских турфирм могу сказать, что сейчас они находятся, конечно, в очень сложном положении. Но без государственной помощи никто бы из них попросту не выжил», – отметил Игорь Чуканов.

Как в Польше решили вопрос с отмненными из-за ковида турами
По данным г-на Чуканова, из-за COVID-19 в 2020 году были отменены туры у 300 000 польских туристов. Перед государством стояла непростая задача: защитить и потребителей, и туристические компании от форс-мажорных обстоятельств.

В итоге, в первой половине 2020 г. в Польше был принят закон о переносе выплат клиентам на 180 дней. А затем государством был создан специальный «Фонд возвратов». Из этого государственного фонда туристам были выплачены все деньги, которые они внесли за туры, аннулированные из-за коронавирусных ограничений и закрытых границ.

Согласно закону, туроператоры после года отсрочки должны вернуть эти деньги в Фонд, но платежи можно вносить в течение 6 лет. Никаких процентов не начисляется. По сути, это беспроцентный кредит туроператорам от польского государства, которое сначала заплатило туристам всю сумму убытка.

Как в Польше финансово поддержали туроператоров и турагентов
В Польше правительством были приняты решения об освобождении всех предприятий туристической отрасли от уплаты взносов во все социальные фонды в течение 9 месяцев 2020 года и на весь первый квартал 2021 года. Возможно, что эта мера поддержки будет продлена, в зависимости от обстановки с коронавирусом.  

Турфирмам Польши в 2020 году была оказана прямая финансовая поддержка. Это были выплаты от Польского фонда развития: малые и средние туристические компании получили денежные средства в размере 8% от своего оборота за 2019 год, но не более 800000 евро. Крупные турфирмы в 2020 году в среднем получили 5-12 млн.евро. Индивидуальные предприниматели получали за 6 месяцев простоя в 2020 году по 500 евро в месяц. Важно, что все эти средства компаниям возвращать фонду не придется.

В I квартале 2021 года выплаты от Польского фонда развития также осуществляются, но на частично возвратной основе. Через год удержавшимся на рынке турфирмам нужно будет вернуть 25 % полученных средств, а тем, кто не уменьшит среднее количество сотрудников компании в 2021 году, возврат этих 25 % будет растянут на 2 года.

Не придется туристическим компаниям Польши возвращать государству средства, полученные в рамках другой меры прямой финансовой поддержки. В 2020 году польско правительство в течение 3 месяцев платило сотрудникам туристических компаний пособие на уровне максимум 80% от средней зарплаты по стране. В 2021 году такие выплаты в Польше тоже осуществляются, и тоже на невозвратной основе: туркомпаниям выплачивают 480 евро в месяц на каждого сотрудника (фиксированная выплата).

Кроме помощи центрального правительства Польши, помогают турфирмам и на других уровнях. Так, за время пандемии органы регионального самоуправления выделили безвозвратную помощь в размере 5-40 тыс. евро на одну фирму в зависимости от количества сотрудников (индивидуальные предприниматели считаются одним сотрудником).

Польская программа стимулирования внутреннего туризма направлена на детей
Запустили в Польше и программу стимулирования поездок по стране для конечных потребителей, которая, разумеется, поддерживает и ослабленный пандемией польский турбизнес. Так, 15 июля 2020 года в Польше был принят закон о польских туристических бонах.

В соответствии с этим законом, каждая семья с детьми в Польше может получить единовременно в виде бонов (ваучеров) 500 злотых (чуть менее 9,6 тыс. руб.) на каждого ребенка до 18 лет и 1000 злотых (19,1 тыс. руб.) – на детей с инвалидностью. Эти ваучеры предоставляются всем семьям, независимо от уровня дохода, имеют электронную форму и действуют до конца марта 2022 года.

Получают боны после регистрации на платформе электронных услуг ZUS (Управление социального страхования, государственный орган в Польше, отвечающий за пенсионное и медицинское страхование).

Боны семьи с детьми могут потратить только на оплату гостиничных и других туристических услуг на территории Польши. Боны могут быть использованы для оплаты пребывания в гостинице, пансионате, агротуристическом хозяйстве, в детском оздоровительном или спортивном лагере, для оплаты однодневных экскурсионных туров, а также за лечебные и санаторные услуги на туристических объектах.

Туристы могут  найти каталог турфирм и объектов, где можно использовать боны для оплаты, на специальном сайте, подготовку и работу которого координирует Польская Туристическая Организация. В марте 2021 года туристические боны можно использовать уже на 1500 объектах.

В рамках программы доплату для туристических поездок по Польше получат почти 2,4 млн семей, из которых 1,9 млн семей имеет двух и более детей. В общей сложности в Польше программой смогут воспользоваться более 6 млн детей.

Фото (с) Вестник АТОР
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.