Полетим на курорты Египта? Российско-египетская группа по антитеррору соберется в Каире в ближайшее время

Заседание российско-египетской рабочей группы по вопросам борьбы с терроризмом состоится в Каире в ближайшее время. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью египетской газете Al-Ahram.

"Совместная работа в рамках этого механизма способствует укреплению нашего взаимодействия на антитеррористическом направлении. Планируем провести очередное заседание группы в Каире в ближайшее время", - сказал он.

Глава МИД РФ отметил, что Москва и Каир выступают за объединение усилий в целях противодействия глобальной угрозе международного терроризма и поддерживают тесный диалог по данной проблематике на площадке ООН.

Лавров обратил внимание, что наряду с политическим диалогом между Россией и Каиром развивается взаимовыгодная кооперация в торгово-экономической сфере. Однако, констатировал министр, пандемия оказала негативное воздействие на динамику товарооборота, который в 2020 году снизился по сравнению с 2019 годом с $6,25 млрд до $4,54 млрд.

Вместе с тем, как подчеркнул Лавров, продолжается реализация масштабных совместных проектов, таких как строительство в Египте по российскому проекту атомной электростанции в Эд-Дабаа, создание российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала, поставки в Египет железнодорожных вагонов. "Регистрация российской вакцины "Спутник V" в Египте в феврале нынешнего года создала хорошие предпосылки для активизации контактов между профильными структурами двух стран по вопросу возможных поставок данного препарата в АРЕ", - добавил он.
Переговоры в формате "2+2"

Сроки нового раунда переговоров министров иностранных дел и обороны России и Египта в формате "два плюс два" согласовываются, заявил Лавров.

"Регулярные встречи министров иностранных дел и обороны в формате "2+2" - важный элемент двустороннего политического диалога. При этом конкретные сроки проведения очередного раунда консультаций согласовываются с египетской стороной по мере содержательного наполнения их повестки дня", - сказал он.

Министр отметил, что Египет является одним из ключевых партнеров России на Ближнем Востоке и в Африке. "Характер наших отношений с Египтом определяется договором о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве, подписанным президентами Владимиром Путиным и Абдель Фаттахом ас-Сиси в Сочи в октябре 2018 года и вступившим в силу в январе этого года", - подчеркнул он.

Фото visualrian.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.