Полетим на Соловки бюджетно

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) опубликовало программу субсидирования межрегиональных авиаперевозок на 2016 год: льготы получат пассажиры 108 маршрутов, обслуживать которые станут 18 авиакомпаний.

При этом, как и следовало ожидать, Росавиация произвела секвестрирование программы, и в будущем году вместо 124 дотационных направлений будет 108, а вместо 23 авиакомпаний – 18. Льготные билеты в 2016-м нельзя будет приобрести по целому ряду направлений из Якутска, Иркутска и Петербурга. В этом году в России действует пять программ господдержки региональных и местных авиаперевозок, и, по словам министра транспорта Максима Соколова, на эти цели в 2015 году было предусмотрено более 9 млрд рублей. За девять месяцев услугами программы воспользовались 1,5 млн человек, а на субсидирование их перевозки израсходовано чуть больше 7 млрд рублей: в целом перевозка каждого пассажира обходится бюджету в сумму чуть более 5 тыс. рублей.

Что касается Петербурга, то в список субсидируемых в 2016 году в городе на Неве попали 11 маршрутов (в Бугульму, Брянск, Владимир, Калугу, Киров, Кострому, Котлас, Липецк, Петрозаводск, на Соловки и в Элисту). При этом разные маршруты будут дотироваться в разные же сроки. Одни (такие как в Бугульму или Котлас) – в течение всего года, другие (Киров, Липецк, Петрозаводск) – с 11 января 2016-го, третьи (Брянск, Владимир, Калуга) – с 1 апреля, а четвертые (Соловки) только в туристический сезон (с 1 мая по 30 сентября будущего года). Частота полетов по маршрутам составляет от одного (Соловки, Элиста) до трех (Липецк, Кострома, Киров) раз в неделю. А обслуживать льготные маршруты станут авиакомпании «Псковавиа» (3 направления), «РусЛайн» (4), «ЮВТ Аэро», «Комиавиатранс», «Костромское авиапредприятие» и «Турухан» (по одному). 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.

 

Апрель 10, 2024 - 08:36

Флагманский перевозчик Emirates сообщил, что путешественницы, находящиеся на сроке беременности менее 29 недель, могут бронировать билеты в авиакомпании, как обычно, при условии, что в этот период у них не было никаких медицинских осложнений.