Политические волнения в Мале не отразились на российском турпотоке на Мальдивы

Политические волнения, захлестнувшие 2 недели назад столицу Мальдивских островов, до сих пор фактически не отразились и в краткосрочной перспективе уже вряд ли отразятся на российском турпотоке в эту страну. Среди опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» туроператоров было зафиксировано только две аннуляции ранее купленных туров. В остальном продажи проходят в рабочем режиме, хотя пресловутый переизбыток перевозки, который захватил все массовые пляжные туристические направления, на Мальдивах также присутствует. В течение одной недели, в период так называемой революции, мы наблюдали незначительный спад бронирований, но аннуляций было всего две. Этих туристов мы благополучно переориентировали на Маврикий. При этом все брони, которые были сделаны ранее на период мартовских школьных каникул и на майские праздники, сохранены», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Людмила Федорова, руководитель департамента стран Индийского океана «Трансаэро Тур». Что касается объёма перевозки, то Мальдивы как и многие другие туристические направления оказались во власти амбиций авиакомпаний и туроператоров. «В текущем сезоне наблюдается переизбыток перевозки, и это не только по Мальдивам, но и в целом на большинстве экзотических направлений», - констатировала собеседник.

При этом туроператоры уверены, что рекомендации, спешно выпушенные российским МИДом, оказались преждевременными, т.к. внутриполитическая нестабильность ничем не угрожала отдыху россиян, учитывая удалённость основных курортов от столицы Мальдив города Мале. «Последние события никак не сказались на спросе со стороны российских туристов. Были звонки от турагентов и туристов, но они носили исключительно информационный характер. А со стороны наших партнёров и Министерства по туризму Мальдив мы получи разъяснительные письма о том, что на многочисленных курортах Мальдивских островов всё спокойно», - сообщила Кристина Авагян, руководитель отдела островов Индийского океана туркомпании «Карлсон Туризм».

Однако общая картина на направлении всё-таки отличается от прошлогодней. «Уровень спроса действительно несколько ниже прошлогоднего показателя, и это может быть обусловлено целым рядом причин. Прежде всего, это снижение популярности отдыха на Мальдивских островах в пользу других регионов, т.к. многие соседние страны в настоящий момент предложили более конкурентоспособные цены. Повлияло и то, что власти Мальдив приняли решение о 6% росте туристического налога, что при условии высоких цен на услуги негативно сказалось на общей стоимости отдыха. В итоге туристам необходимо время, чтобы привыкнуть к данному нововведению», - пояснила Елена Бондаренко, руководитель мальдивского направления компании «Ванд Интернэшнл Тур».

Напомним, что обстановка на Мальдивах обострилась после того, как месяц назад по приказу президента Нашида был арестован председатель Уголовного суда страны, уличенного в коррупционных связях с экс-президентом Момун Абдул Гаюм, свергнутом в 2008 году после 30-летнего правления. В результате 07 февраля между военными и пропрезидентскими силами полиции, которые вышли на демонстрацию протеста, произошло столкновение. Военные даже использовали против полиции резиновые пули и слезоточивый газ, а международное сообщество назвало это военным переворотом. В свою очередь российское посольство на Шри-Ланке, в зону ответственности которого входит Мальдивы, также рекомендовало российским туристам воздержаться от посещения Мале.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».