Полиция эмирата Шарджа предупреждает о фальшивых денежных купюрах

Высокопоставленный сотрудник полиции эмирата Шарджа, ОАЭ, обратился к общественности с предостережением о возможности появления на рынке фальшивых денежных купюр и призвал жителей эмирата сообщать о любом подобном инциденте.

Полковник Ибрагим Аль-Аджел, директор уголовного и следственного управления полиции Шарджи, предупредил, что фальшивомонетчики работают над тем, чтобы подделки были максимально приближены к реальным купюрам.

Аль-Аджел рассказал, что у полиции Шарджи есть специальное подразделение для борьбы с фальшивомонетчиками, а также оборудование для обнаружения поддельных купюр. Сотрудниками были рассмотрены 3 случая в данной категории в этом году и 12-14 — в 2016 году.

“Самый простой способ обнаружить поддельную банкноту — потрогать ее […] Поддельные банкноты всегда будут немного толще, чем настоящая банкнота. Поддельная банкнота будет выглядеть как фотокопия”, — сказал он, добавив, что подлинная банкнота имеет гладкую и рельефную текстуру в отличие от подделки.

Полковник Аль-Аджел также рассказал, что на поддельных банкнотах портрет выглядит тусклым или размытым. Еще одна деталь, на которую стоит обратить внимание, — это водяной знак. Для этого купюру следует изучить на свету. Водяной знак должен отображать тот же портрет, что и изображен на самой банкноте.

Удерживая банкноту против света, можно также заметить защитную полосу, которая проходит по купюре сверху вниз.

Полиция Шарджи, по словам полковника, проводит круглосуточный мониторинг, чтобы отслеживать все виды кибер-преступлений, а также контролировать валютные операции. Полиция закрыла ряд подозрительных аккаунтов и сайтов и арестовала их владельцев в сотрудничестве с телекоммуникационными компаниями. Самый крупный арест такого рода в эмирате произошел в 2016 году, когда полиция Шарджи сорвала попытку банды выпустить фальшивые банкноты на сумму $20 млн.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.