Полиция раскрыла новые факты мошенничества в среде турагентств

Сайты следственных управлений по различным регионам России продолжают сообщать о расследованиях и наказаниях за мошеннические действия в сфере туризма.

26 июня стало известно об утверждении обвинительного заключения по делу директора турфирмы «Робинзон». Напомним, что в марте этого года УМВД по Рязанской области призывало подавать заявления всех пострадавших от деятельности этого агентства. По версии следствия, руководитель «Робинзона» в 2012 году получил от клиентов оплату за приобретенные ими турпутевки. Однако по вине руководства агентства граждане к месту отдыха отправлены не были.

«Руководителю турфирмы вменяется 48 эпизодов мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения. Следствием установлено, что  он путем обмана получил от граждан деньги в счет оплаты за приобретенные ими туристические путевки. Однако клиенты к месту отдых отправлены не были, денежные средства им не возвращены», - сообщается на сайте УМВД. В настоящее время обвинительное заключение утверждено и уголовное дело для рассмотрения направлено в суд

Еще одну мошенницу стражам порядка Архангельской области удалось отыскать на одном из заброшенных хуторов. Признаки преступления все те же: оплатив путевки, клиенты в последний момент узнавали, что ни авиабилетов, ни брони в отеле на их имя нет. Директор турагентства обвиняла в этом туроператоров, с которыми заключались договоры на бронирование авиабилетов и проживание за границей. Вскоре хозяйка турфирмы перестала отвечать на звонки, ее объявили в розыск.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействию коррупции ОМВД России по городу Северодвинску удалось выйти на след подозреваемой. Аферистка пряталась на заброшенном хуторе в Краснодарском крае. Следователями было установлено 42 эпизода преступной деятельности обвиняемой. Материалы уголовного дела составили 12 томов. Похищено 4 млн рублей. Дело направлено в суд.

В Екатеринбурге правоохранительные органы, наконец, заинтересовались деятельностью турфирмы «Розовый пеликан». Напомним, что жалобы на эту компанию поступают с мая этого года. В отношении директора и учредителя ООО «БП Розовый пеликан» Веры Анатольевны Лукьяновой возбуждено уголовное дело Следственным отделом №11 СУ УМВД России по Екатеринбургу по части 3-ей статьи 159 Уголовного Кодекса РФ. Никаких данных о количестве пострадавших и сумме их ущерба пока не разглашается.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.