Полиция Таиланда прояснила вопрос изъятия паспортов у иностранцев

Полиция Пхукета считает правомерной практику изъятия паспортов у иностранцев, являющихся фигурантами полицейских расследований.

При этом срок изъятия паспорта может быть сколь угодно долгим. 

Вопрос о правомерности данных действий в очередной раз возник после того, как в редакцию The Phuket News обратился гражданин Великобритании, рассказавший, что его документы более трех недель находятся в полиции, хотя никаких обвинений ему не предъявлено, а документ необходим для продления срока пребывания в стране. Вопрос был впоследствии урегулирован, и корреспонденту The Phuket News удалось получить ответ сперва от начальника одного из местных полицейских участков, а затем и в региональном штабе полиции.

«Паспорт – наиболее важный из документов, которые полиция может получить в качестве следственного материала, когда иностранец подозревается или замешан в преступлении на территории Королевства. В зависимости от тяжести случая правоохранительные органы могут удерживать его до окончания официального расследования и передачи дела в суд. После этого иностранец может получить документ назад», – пояснил глава полицейского участка Кату полковник Чайват Уй-Кам.

На вопрос о том, насколько долго могут удерживаться паспорта, полковник ответил, что сроки могут быть разными.

«Мы не можем установить каких-либо временных рамок, все зависит от конкретного дела», – заявил он.

По словам старшего следователя полиции Кату полковника Сонгвута Кхунджана, документы привлекаются к делу наравне с прочими материалами по делу.

«В случае подозрений на причастность иностранца к преступлению или нелегальной деятельности, полиция изымает все материалы и улики, способные помочь в расследовании. В особенности, если установлена причастность иностранца к уголовному делу. Использование правонарушителями поддельных паспортов – это одна из причин для изъятия документов, когда обвинения еще не предъявлены, особенно если у нас есть соответствующая информация», – пояснил полковник Кхунджан.

В региональном штабе полиции коллег из Кату поддержали, однако оговорились, что эта мера должна применяться только при расследовании уголовных преступлений. При этом командующий штаба провинциальной полиции по 8 региону генерал-лейтенант Теса Сиривато заявил корреспонденту The Phuket News, что срок удержания документов может быть любым.

«Наши правила по этому вопросу предполагают, что мы удерживаем паспорта для правильного установления личности владельца документа и проверки соответствия данных в документе тем, которые внесены в иммиграционную базу данных. Однако стандартной процедурой является изъятие паспортов у иностранцев, привлекаемых к ответственности по любым уголовным делам до тех пор. Но когда судебный вердикт по делу уже вынесен и нанесенный ущерб покрыт, оснований для удержания паспорта больше нет», – пояснил генерал-лейтенант.

Посольства ряда стран неоднократно поднимали вопрос о правомерности изъятия паспортов у иностранцев, особенно на фоне того, что в законодательствах многих стран прописано, что документ является собственностью государства. Впрочем, в ответ на прямой запрос The Phuket News дипломаты в первую очередь предостерегли своих соотечественников о том, что паспорт не стоит оставлять в залог при аренде машин и скутеров (в случае с российским паспортом это и вовсе противозаконно), однако вопрос о случаях с полицией предпочли обойти. Впрочем, против практики удержания паспортов в качестве залога в прокатах выступает и сама полиция Таиланда.

- See more at: http://www.novostiphuketa.com/policiya-proyasnila-vopros-izyatiya-pasportov-u-inostrancev-7068.php#sthash.iF7MdwKV.dpuf

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание