Польша пообещала выдавать россиянам мультивизы на пять лет

Российские туристы, подающие визовое заявление в польское консульство, теперь могут рассчитывать на получение многократной визы сроком до 5 лет, сообщает консульский отдел посольства Республики Польша в РФ. В сообщении уточняется, что нововведение касается "лиц, которые хотят посетить Польшу в туристических целях и уже имеют две правильно использованные шенгенские визы". Как рассказали туроператоры, ранее польское консульство также практиковало выдачу мультивиз, однако на меньший срок – как правило, полгода или год. Стоит отметить, что информация о многократных визах на 5 лет появилась после того, как Российский союз индустрии (РСТ) 21 ноября направил письмо на имя консула с просьбой пересмотреть схему работы консульства в пиковый период зимнего сезона. "Электронная система посольства предоставляет возможность сдать паспорта не ранее 10 января 2012 года. Таким образом, тысячи туристов, которые уже оплатили туры в Польшу на Новый год и зимние каникулы, останутся без виз и, следовательно, не отправятся на отдых", - говорилось в письме. В ответ на просьбу РСТ консул Польши в РФ Михал Гречило сообщил, что было принято решение о дополнительной регистрации для туркомпаний на более ранние сроки, чем указывает компьютерная система. Кроме того, по решению МИД Польши в Москву прибыли дополнительные сотрудники, которые будут оказывать помощь в решении проблемы сезонного увеличения потока туристов. По словам директора московского офиса "Альцес" Игоря Чуканова, консульство в индивидуальном порядке собрало заявки турфирм на лишние квоты и в рабочем порядке предоставило возможность подать дополнительные заявления на визы. "Подобные перебои были в прошлом году, однако тогда они решались не в индивидуальном порядке", - отметил собеседник агентства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.