Польша приступает к тестированию новой технологии для калининградцев, пересекающих границу в льготном режиме

Таможенные и пограничные структуры Польши со следующей недели приступают к тестированию новой технологии, позволяющей пропускать по специально выделенной полосе граждан России и Польши, пользующихся при пересечении границы карточками местного приграничного передвижения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Калининградской областной таможни, сотрудники которой провели рабочую встречу с польскими коллегами.

Полоса для участников льготного приграничного передвижения будет открыта на пункте пропуска Мамоново-II - Гжехотки.

Согласно статистике, представленной пограничниками, в настоящее время более 60% граждан пересекают российско-польскую границу в рамках Соглашения о местном приграничном передвижении, а их оформление происходит гораздо быстрее, чем туристов с визами.

Как уточнил начальник отдела Варминьско-Мазурского отряда Пограничной службы в г. Кентшин Рышард Сынвоски, в течение одного месяца, начиная с 3 марта, на польской стороне пункта пропуска пройдёт тестирование новой технологии. Через месяц будет проведён анализ её эффективности.

По результатам анализа польская сторона примет решение, продолжать ли реализацию проекта, а российская сторона рассмотрит возможность его применения в МАПП Мамоново-II.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»