«В Польшу без визы»: карта приграничных территорий, разрешённых для посещения

В июне этого года ожидается вступление в силу долгожданного соглашения о порядке местного приграничного движения для жителей Калининградской области и близлежащих территорий Польши. В начале декабря 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение «О подписании соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о порядке местного приграничного передвижения». Соответствующий проект соглашения был согласован МИДом РФ Сергеем Лавровым с правительством Калининградской области и Польской стороной, после чего последовало подписание межправительственного соглашения. В соответствии с документом, для пересечения российско-польской границы жителям «приграничных территорий» нужно будет предъявить только загранпаспорт и специальное разрешение, выдаваемое консульствами обеих стран. Изначально такое разрешение будет выдаваться на два года, затем на пять лет. При этом, чтобы его получить, приглашения принимающей стороны не требуется. Разрешение будет стоить 20 евро и позволит жителям Калининградской области и Польши совершать взаимные поездки сроком до 30 дней непрерывно. В общей сложности на территории Польши можно будет находиться 90 дней в течение полугода. Однако заниматься трудовой или предпринимательской деятельностью во время таких поездок будет запрещено. Особые льготы предусмотрены для лиц в возрасте до 16 и старше 65 лет, инвалидов и некоторых других категорий граждан. В соглашении также приведён перечень так называемых «приграничных территорий» — административных образований Российской Федерации и Республики Польша, попадающих в режим местного приграничного передвижения. На сегодняшний день пока не выпущено соответствующей официальной карты территорий Польской Республики с указанием «безвизовых» районов, однако Центр польских исследований БФУ им. И. Канта составил карту-схему территорий Польши на основании текста распоряжения Путина. Калининград.Ru предлагает своим пользователям вариант наглядного отражения перечисленных в подписанном обеими сторонами документе территорий малого приграничного сотрудничества.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».