Польские общественники потребовали «выслать за границу» памятник Черняховскому

Девять польских общественных организаций из Ольштына направили властям письмо с просьбой поддержать решение депутатов города Пененжно и разобрать памятник Ивану Черняховскому. По мнению активистов, идеальным решением было бы «выслать за границу» этот монумент.

Как сообщает Radio Olsztyn, под письмом подписались различные военные союзы и товарищества, а также религиозная организация. Ранее аналогичную просьбу направили и члены парламентского клуба партии «Закон и справедливость» в Варминско-Мазурском воеводстве.

СМИ отмечает, что в настоящее время вопрос о судьбе памятника Ивану Черняховскому находится на рассмотрении членов Совета борьбы и мученичества, которые отвечают за подобные объекты. По словам руководителя национального отдела организации Адама Сивека, Совет надеется на «мирные» переговоры с российской стороной.

Напомним, решение демонтировать памятник Ивану Чернявскому было принято в конце января депутатами городского совета города Пененжно. По мнению местных властей, монумент является символом коммунизма и тоталитаризма. В защиту памятного знака выступили власти региона: делегация из Калининградской области дважды посещала Пененжно, причём во второй раз в визите принял участие посол России в Польше Александр Алексеев. По словам дипломата, памятник должен остаться на прежнем месте.

Стоит отметить, что сразу после отъезда официальной делегации один из польских националистов натянул около монумента плакат с изображением фашисткой свастики, соединённой с серпом и молотом.

По мнению польских политиков и историков, данный конфликт на исторической почве не должен отразиться на добрососедских отношениях и проекте МПП. Опасения по этому поводу высказал только депутат Сейма Польши Тадеуш Иваньски.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.