Польские пограничники: Мы стараемся максимально быстро пропускать калининградцев

На польско-российской границе в настоящее время используются все возможные способы ускорения контрольных процедур. По мнению специалистов варминско-мазурского пограничного отдела, большие очереди образуются только в те дни, когда «много путешественников хотят пересечь границу в одно и то же время». Однако такие пробки рассасываются за несколько часов. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщила руководитель пресс-службы ведомства Юстина Шубстарска.

«Наши специалисты постоянно следят за интенсивностью пересечений, что позволяет предугадать тенденции образования очередей. В случаях большого трафика мы увеличиваем количество специалистов на переходах», — подчеркнула Шубстарска.

По словам представителя польского ведомства, сейчас на переходах с Калининградской областью используется несколько мер направленных на ускорение контрольных процедур. В первую очередь это так называемая система одной остановки, в рамках которой автомобилисты останавливаются только один раз, а пограничный и таможенный контроль осуществляется одновременно.

«Также мы постоянно увеличиваем количество «зелёных» полос, имеем отдельные очереди для путешественников, которые хотят воспользоваться услугой возврата Tax Free, и постоянно пополняем переходы дополнительными специалистами», — сообщила Юстина Шубстарска корреспонденту Калининград.Ru.

Также она отметила, что обеспечение максимально быстрого контроля на границе — одна из основных задач службы. Однако и путешественникам стоит учитывать, что польско-российский участок имеет собственную специфику, ведь это не только граница Польши, но и всего Европейского Союза. Специалисты контрольных ведомств должны обеспечивать безопасность и проверять всех людей, которые хотят попасть в зону Шенген, а это иногда влечёт за собой и образование очередей.

Стоит отметить, что, по мнению консула РФ в Гданьске, огромные очереди на границе — одна из главных проблем проекта МПП. Многие путешественники выступают за введение своеобразного разделения «бензовозов» и обыкновенных туристов. Однако Генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковски ещё в начале года подчёркивал, что его страна никогда не пойдёт на такие меры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».