Польские пограничники: За прошедшую неделю девять калининградцев нарушило границы зоны МПП

В течение минувшей недели сотрудники польской пограничной службы задержали девять жителей Калининградской области, которые нарушили правила проекта малого приграничного передвижения. В большинстве случаев путешественники случайно пересекли границу «безвизовой зоны». Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в пресс-службе варминско-мазурского пограничного отделения.

По словам пограничников из соседней республики, самой распространённой причиной нарушений становится обыкновенная невнимательность путешественников. Передвигаясь по польским дорогам, гости из нашего региона полностью доверяют навигационным устройствам, которые не берут в расчёт наличие зоны МПП.

Представители ведомства просят калининградцев обращать внимание на то, по каким именно трассам им предлагают ехать электронные помощники. «Проект объединяет лишь определённые территории. В Поморском воеводстве это Гыдня, Сопот, Гданьск, а также повяты Пуцкий, Гданьский, Новодворский и Мальборгский. В Варминско- Мазурском — Эльблонг, Ольштын и повяты Эльблонгский, Ольштынский, Браневский, Бартошицский, Лидзбаркский, Кентшинский, Мронговский, Венгожевский, Гжицкий, Голдапский и Олецкий. Нарушение этой зоны влечёт за собой наказание», — пояснили в ведомстве.

Напомним, что в разделе «Польша на Калининград.Ru» вы найдёте карту приграничной зоны, а также адреса крупнейших магазинов в этом районе. Кроме того, там размещены подробные инструкции по оформлению проездных документов для посещения соседней республики и советы о том, как не стать нарушителей визового режима и соглашения МПП.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.