Польские пограничники усилят проверку документов у путешественников из Калининградской области

Пограничная служба Польши намерена усилить контроль над путешественниками из Калининградской области. Причиной тому стало увеличение количества нарушений и ошибок, допускаемых жителями региона при пересечении границы.

В выходные на польско-российских переходах специалисты контрольных органов соседней республики оформили жителям Калининградской области 49 отказов на въезд. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщила руководитель пресс-службы варминско-мазурского пограничного отдела Юстина Шубстарска. По её словам, чаще всего приходилось отправлять домой обладателей мультивиз.

«В большинстве случаев путешественники превысили 90-дневный лимит пребывания в странах зоны Шенген. Это формальность, но они должны проверить, посчитать, сколько дней находились за границей, и позаботиться о новой визе», — пояснила представитель ведомства.

Шубстарска посетовала на то, что большая часть неприятных ситуаций в минувшие выходные произошла по невнимательности калининградских путешественников. Некоторые люди, пересекающие границу, не имели при себе элементарного набора документов и даже предъявляли визы с истёкшим сроком действия.

«Иностранец может пересекать границу Европейского Союза при наличии действительного заграничного паспорта, визы или разрешения (карты МПП или удостоверения ВНЖ, — прим. Калининград.Ru). При этом он обязан подтвердить на границе наличие у него денежных средств, медицинской страховки и документов, обосновывающих цель визы, если она не туристическая», — напоминает Юстина Шубстарска.

Напомним, что обладатель краткосрочной шенгенской визы может находиться на территории зоны Шенген максимум 90 дней в течение шести месяцев, подобный лимит пребывания определён и по карте МПП. Однако обладатели последних документов не могут находиться в Польше более 30 дней за одну поездку. Подробную информацию о правилах оформления проездных документов и пересечении границы вы сможете найти в разделе «Польша на Калининград.Ru».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»