Польские регионы ждут восстановления местного безвизового режима с РФ

Власти Варминьско-Мазурского воеводства Польши, граничащего с российской Калининградской областью, подсчитывают потери, связанные с решением польского правительства временно не возобновлять приостановленное из-за проведения саммита НАТО (8-9 июля) и Всемирных дней католической молодежи (26-31 июля) местное приграничное передвижение (МПП) на польско-российской границе.

"Мы приговорены к сотрудничеству и поэтому будем обращаться в министерство (внутренних дел), чтобы выяснить этот вопрос и понять, в каком направлении будет идти деятельность нашего правительства", - цитирует сегодня польская "Газета Выборча" главу воеводства Густава Марека Бжезина. "Впереди у нас чемпионат мира по футболу 2018 года и связанные с этим перспективы", - указал он.

"Наш многолетний опыт свидетельствует о том, что МПП - это не только возможность для непосредственных контактов, но и экономического развития. Российский турист - проверенный и надежный плательщик. Все приграничные территории черпали выгоду из этого сотрудничества. Некоторые получили источник дохода", - добавил он.

"Дальнейшая заморозка МПП для нас фатальна", - оценила глава Управления по рекламе мэрии Гданьска Анна Зберская. "МПП - это фантастический инструмент для привлечения туристов из РФ. Первоначально они приезжали только за покупками, а сейчас стали активными участниками культурных и спортивных мероприятий. Туристический сектор Гданьска их очень ценит", - отметила она.

С 4 июля Польша временно приостановила действие режима местного приграничного передвижения с российской Калининградской областью и Украиной. Россия ввела в ответ аналогичные ограничения. В минувший вторник МВД Польши сообщило, что МПП с РФ республика пока восстанавливать не будет из соображений безопасности. В пресс-службе ведомства корр. ТАСС не пояснили, о каких угрозах идет речь и как долго может продолжаться сложившаяся ситуация.

Пока в республике нет даже неофициальных данных о том, когда режим МПП с РФ может быть восстановлен. "До нас доходят беспокоящие новости, что он вообще не будет возобновлен. Это огромная угроза для экономики региона", - подчеркнул депутат от оппозиционной партии "Гражданская платформа" Яцек Протас.
http://tass.ru/ekonomika/3509092

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».