Польский депутат: Решение о сносе памятника в Пененжно навредит интересам страны

Депутат cейма Польши от партии Союз левых демократических сил Тадеуш Иваньски направил обращение к министру иностранных дел Радославу Сикорскому с просьбой повлиять на решение о сносе памятника генералу Черняховскому в городе Пененжно. По мнению парламентария, такие действия только навредят интересам Польши и ухудшат отношения с Россией. Об этом Иваньски написал в собственном блоге.

По словам политика, решение о сносе памятника нельзя принимать не только в городе, который входит в зону МПП, но и во всём регионе, так как его посещает большое количество россиян.

«Новейшая история, в том числе нашего континента, доказывает, что нужно вести себя необыкновенно рассудительно и осторожно по отношению ко всем памятникам прошлого. И не только потому, что на нашей земле полегло более 600 тысяч солдат. Следует также посмотреть на это со стороны добрососедских отношений и взаимного уважения», — пишет Иваньски в обращении.

Депутат также обратил внимание в письме на то, что в Красной Армии служили не только россияне, но и граждане стран, охваченных проектом «Восточное партнёрство»: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. Эту программу в своё время инициировала именно Польша и сейчас активно продвигает в Европейском Союзе, поэтому властям стоило бы создать специальную программу по защите памятников и захоронений Второй мировой войны.

Напомним, что депутаты города Пененжно в Варминско-Мазурском воеводстве в конце января проголосовали за снос памятника генералу Ивану Черняховскому. По словам бурмистра города Казимира Кейдо, монумент является символом коммунизма и тоталитаризма.

Российская сторона выступила за сохранение памятника, в город была направлена делегация от правительства Калининградской области, однако изменить решение чиновников из Пененжно им не удалось. Сейчас же региональные власти намерены ещё раз посетить монумент в день гибели генерала Ивана Черняховского — во вторник, 18 февраля.

Стоит отметить, что споры вокруг судьбы памятника советскому герою в Пененжно за несколько недель достигли такого уровня, что рискуют спровоцировать международный скандал. Однако многие политики и историки не выступают категорически против демонтажа памятного знака.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 23, 2026 - 21:24

Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Русский музей совместно с библиотекой «Малоохтинская» Красногвардейского района Санкт-Петербурга и художницей Алёной Цветковой представит образовательно-выставочный проект «Страницы памяти».

 

Январь 21, 2026 - 12:53

27 января 2026 г. в 16:00 в Музее политической истории России состоится открытие выставки «Зарисовки блокадного Ленинграда», посвященной 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

 

Январь 20, 2026 - 20:13

10 (21 января) 1701 года Петр I издал указ об учреждении школы Пушкарского приказа, в которой готовили, в том числе и военных инженеров, что послужило началом создания в России инженерных войск, которые в 2026 году отмечают свое 325-летие. 

 

Январь 17, 2026 - 07:44

В музее Фаберже в Петербурге открылась масштабная выставка «Открытый мир. Современное искусство Ростовской области», представившая около 180 работ со всей России из музеев и частных коллекций.