Польский депутат: Решение о сносе памятника в Пененжно навредит интересам страны

Депутат cейма Польши от партии Союз левых демократических сил Тадеуш Иваньски направил обращение к министру иностранных дел Радославу Сикорскому с просьбой повлиять на решение о сносе памятника генералу Черняховскому в городе Пененжно. По мнению парламентария, такие действия только навредят интересам Польши и ухудшат отношения с Россией. Об этом Иваньски написал в собственном блоге.

По словам политика, решение о сносе памятника нельзя принимать не только в городе, который входит в зону МПП, но и во всём регионе, так как его посещает большое количество россиян.

«Новейшая история, в том числе нашего континента, доказывает, что нужно вести себя необыкновенно рассудительно и осторожно по отношению ко всем памятникам прошлого. И не только потому, что на нашей земле полегло более 600 тысяч солдат. Следует также посмотреть на это со стороны добрососедских отношений и взаимного уважения», — пишет Иваньски в обращении.

Депутат также обратил внимание в письме на то, что в Красной Армии служили не только россияне, но и граждане стран, охваченных проектом «Восточное партнёрство»: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. Эту программу в своё время инициировала именно Польша и сейчас активно продвигает в Европейском Союзе, поэтому властям стоило бы создать специальную программу по защите памятников и захоронений Второй мировой войны.

Напомним, что депутаты города Пененжно в Варминско-Мазурском воеводстве в конце января проголосовали за снос памятника генералу Ивану Черняховскому. По словам бурмистра города Казимира Кейдо, монумент является символом коммунизма и тоталитаризма.

Российская сторона выступила за сохранение памятника, в город была направлена делегация от правительства Калининградской области, однако изменить решение чиновников из Пененжно им не удалось. Сейчас же региональные власти намерены ещё раз посетить монумент в день гибели генерала Ивана Черняховского — во вторник, 18 февраля.

Стоит отметить, что споры вокруг судьбы памятника советскому герою в Пененжно за несколько недель достигли такого уровня, что рискуют спровоцировать международный скандал. Однако многие политики и историки не выступают категорически против демонтажа памятного знака.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.