Польский депутат: Заморозка проекта МПП негативно отразится на экономике Вармии и Мазур

Депутат польского Сейма от партии Союз левых демократических сил Тадеуш Ивиньский уверен, что проект малого приграничного передвижения имеет огромнейшее значение для обычных людей как с польской, так и с российской стороны. По его мнению, благодаря даже такому ограниченному визовому послаблению депрессивные части Варминско-Мазурского воеводства получили большой экономический толчок. Таким образом, заморозка проекта могла бы крайне негативно повлиять на ситуацию в регионе. Об этом Ивиньски сообщил в эфире Radio Olsztyn.

«Проект малого приграничного передвижения, функционирующий уже почти два года, имеет огромное значение для простых жителей. Он помогает нам избавиться от взаимных стереотипов и приносит дополнительную экономическую выгоду. И надо отметить, что сейчас очень много повятов, которые также хотели бы войти в зону приграничного передвижения», — подчеркнул политик.

Иваньски обратил внимание на то, что некоторые ограничения в проекте МПП всё же существуют, причём наложены они с российской стороны. Речь идёт о запрете на ввоз свинины из стран Европейского Союза, действие которого в полной мере уже ощутили фермеры и мясопереработчики не только в приграничной зоне, но и во всей Польше. Кроме того, действующее эмбарго сильно ударило по торговым центрам, находящимся на территории МПП. Негативные последствия уже заметили не только в маленьких магазинах, но и в сетевых супермаркетах.

В конце прошлой недели в польских и российских СМИ, а также социальных сетях появились слухи о возможном замораживании проекта МПП в качестве одной из санкций по отношению к России. Однако польские политики поспешили опровергнуть эту информацию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.

 

Декабрь 27, 2023 - 22:38

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства.

 

Декабрь 23, 2023 - 20:17

С начала года таможенную границу в Аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.