"Польский след в истории Карелии" можно увидеть в Санкт-Петербурге

Выставка "Польский след в истории Карелии" открылась сегодня, 9 февраля, в музее политической истории в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Выставка, сформированная полностью на основе материалов общества польской культуры "Ядвига" региональной национально-культурной автономии "Карельская Полония", уже экспонировалась в старейшем на Русском Севере Государственном Карельском краеведческом музее, а после Санкт-Петербурга будет экспонироваться в Национальной галерее республики Коми в Сыктывкаре. "Музей - это та площадка, которая объединяет людей, которой не нужны лекции о толерантности", - сказал сегодня на открытии выставки в Санкт-Петербурге директор Карельского музея Михаил Гольденберг и сообщил, что уже готовится выставка "Немецкий след в истории Карелии", Литовское культурное общество также хотело бы предоставить материалы для аналогичной экспозиции. "За каждой вещью - история семей, судьбы людей", - отметила руководитель Региональной национально-культурной автономии "Карельская полония" Наталья Копецка. Выставка "Польский след в истории Карелии" демонстрирует старые фотографии, документы и предметы XIX-XX веков, раскрывающие пребывание "незнаменитых" поляков на русском Севере. Экспозиция охватывает исторический период со времен, когда польские чиновники, инженеры, архитекторы, ксендзы и военные впервые появились в Олонецкой губернии после разгрома царским правительством польских восстаний 1831 и 1863 годов и до окончания Второй Мировой войны. Памятные вещи, хранившиеся в семьях - от молитвенника только для женщин до лагерной алюминиевой ложки, женские украшения из царских монет и злотых, справка польского ссыльного, что он "имущества и сельского хозяйства не имеет", пропуск моряка-балтийца поляка Гудзонского на передвижение в блокадном Ленинграде, "Личная книжка" польской девушки из семьи переселенцев, которая принимала участие в тяжелых работах по восстановлению Петрозаводска после войны в 1944-1945 годах. "Выставка предметов и документов, за каждым из которых стоят судьбы людей - это выставка, направленная на понимание друг друга, на прощение друг друга", - считает научный сотрудник Карельского государственного краеведческого музея, куратор выставки "Польский след в истории Карелии" Михаил Данков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.