На польской границе не будут создавать отдельные полосы для калининградцев, въезжающих по упрощённому документу

Очередь на прохождение пограничного и таможенного контролей будет общей для обладателей шенгенской визы, и для тех, кто въезжает по упрощенному документу. Об этом во время «круглого стола» в Калининградской торгово-промышленной палате сообщил представитель регионального пограничного управления ФСБ Станислав Крамаренко. «Отдельные линии для тех, кто будет пересекать границу по соглашению, организовывать не планируется. Это связано с тем, что без реконструкции пунктов пропуска организовать подобное невозможно» — заявил он. Другие участники «круглого стола» справедливо предположили, что это спровоцирует увеличение очередей на погранпереходах после вступление соглашения о малом приграничном движении. «А вы вспомните «прежние времена ордеров-ваучеров», когда также возникали очереди, «но ведь люди пересекали границу», — отозвался Крамаренко. Напомним, в декабре 2011 года главы МИД России и Польши подписали Соглашение о порядке местного приграничного передвижения, по которому жители Калининградской области и приграничных воеводств соседней республики смогут ездить друг к другу без виз. Ожидается, что документ начнет действовать с лета следующего года. Право безвизового посещения приграничной территории Польши получат жители Калининградской области, проживающие в регионе не менее 3-х лет. Стоимость оформления разрешения составит 20 евро. Бесплатно документы будут выдаваться детям до 16 и людям старше 65 лет. Разрешение будет оформляться в Генконсульстве Польши и выдаваться на период от 2 до 5 лет, но не больше, чем на срок действия загранпаспорта. Жители региона смогут находиться на территории Польши до 30 дней непрерывно, но не более 90 дней за 6 месяцев. При этом разрешение не дает право на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности в соседней республике.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».