Полтавченко: Музею блокады могут вернуть все помещения в Соляном переулке

Музею обороны и блокады Ленинграда могут вернуть все помещения в Соляном переулке. Об этом в эфире канала "Санкт-Петербург" заявил губернатор Георгий Полтавченко.Напомним, что музей обороны Ленинграда появился в 1944 году в комплексе Соляного городка. Во время "ленинградского дела" в 1949 году он был закрыт и воссоздан в 1989 году, но ему отдали только несколько помещений  площадью 1 тысяча кв.м. Из-за нехватки помещений городские власти заявили в 2014 году о том, что для музея построят новое здание недалеко от СКК. Предварительная стоимость проекта оценивается в 6 млрд рублей (http://www.fontanka.ru/2014/08/29/116/).

"Сегодня встал вопрос о проработки возможности по возврату музею всего комплекса в Соляном переулке. Этот вопрос решится в ближайшие три месяца. Во всяком случае, мы внесем в него ясность. Если не решится, то начнется строительство на том месте, где выбрали", – заявил губернатор.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 27, 2025 - 05:32

26 апреля, в музее-заповеднике «Петергоф» открылся сезон 2025 года. По традиции первый пуск фонтанов Большого каскада и фонтана «Самсон» сопровождался торжественной музыкой и приветственным словом генерального директора музея-заповедника «Петергоф» Романом Ковриковым.

 

Апрель 27, 2025 - 04:31

8 февраля 2025 года исполнилось 175 лет со дня рождения русского пейзажиста, передвижника Ивана Павловича Похитонова (1850 – 1923). 

 

Апрель 27, 2025 - 04:23

Мраморная скульптура Павловского парка постепенно снимает зимние одежды: львы, античные боги и аллегорические композиции просыпаются от сна и радуют посетителей.

 

Апрель 26, 2025 - 10:03

В Музее железных дорог России начинает работу выставка «Дороги Победы», посвящённая героической деятельности железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.