Полтавченко поговорит с Шойгу о бесплатной для школьников «Авроре»

 Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко пообещал обсудить с министром обороны Сергеем Шойгу возможность сделать вход на крейсер «Аврора» бесплатным для школьников.

Таким образом Полтавченко отреагировал на предложение, высказанное автором «Фонтанки» Андреем Краснобаевым во время вручения правительственной премии 24 декабря в Доме журналистов. Награда была вручена за совместный с «Фонтанкой» проект «Пролетарская богиня среди мифов и рифов», рассказывающий об истории крейсера.

В своем выступлении Краснобаев обратил внимание на то, что после возвращения с ремонта «Авроры» стоимость посещения музея выросла со ста рублей до двухсот для детей и четырехсот для взрослых. Такое серьезное увеличение цены негативно сказывается на бюджете горожан и туристов и идет вразрез со взятым на патриотизм курсом. По мнению Краснобаева, снижение стоимости входного билета повысит интерес к Военно-морскому флоту и станет лучшим подарком для него.

Георгий Полтавченко ответил, что цена за проход на палубу корабля боевой славы может стать предметом разговора с министром обороны Сергеем Шойгу, в чьем ведении находится крейсер «Аврора». Градоначальник подчеркнул, что, как минимум, стоит подумать о бесплатном входе для школьников.  

В 2017 году в России пройдут мероприятия, посвященные 100-летию Октябрьской революции, одним из символов которой считается крейсер «Аврора». Согласно распоряжению президента Владимира Путина, роль организатора возложена на Российское историческое общество во главе с директором Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным. Свой план мероприятий готовит и Смольный, однако детали его пока не раскрываются.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.