Полтавченко попросит руководство РФ сделать "Аллегро" безвизовым

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко намерен направить обращение руководству РФ и в Миграционную службу РФ с предложением о том, чтобы рассмотреть вопрос о безвизовом въезде в Санкт-Петербург для пассажиров скоростного поезда «Аллегро» на 36 часов по аналогии с тем безвизовым режимом, который действует для пассажиров, въезжающих в Петербург на пароме. Эту информацию подтвердил Андрей Кибитов, пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга. Как рассказал А. Кибитов, руководство Петербурга рассчитывает на ответные дружеские жесты со стороны ЕС, а именно в Петербурге надеются на то, что Брюссель откажется от решения об ужесточении пограничного оформления для пассажиров круизных паромов. (Пассажиры паромов с 1 мая 2012 года должны проходить пограничный контроль в каждом из пунктов прибытия парома, а не только по въезду и выезду из шенгенской зоны. Подробнее - на "Фонтанке.fi") Как рассказал А. Кибитов, этот вопрос обсуждался накануне, во время личной встречи Г. Полтавченко с президентом Финляндии Саули Ниинисте. С. Ниинисте пообещал поднять в ЕС вопрос об отмене вводимых правил. Напомним, в настоящее время иностранные граждане, прибывающие в Санкт-Петербург на пароме, могут въехать на территорию РФ без оформления российской визы на 72 часа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).