Полтавченко: Визовый вопрос для «Принцессы Анастасии» не закрыт

Консул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа прокомментировал от имени президента Финляндии Саули Ниинисте «визовый вопрос» для парома «Принцесса Анастасия» (Princess Anastasia). Напомним, с 1 мая пассажиры паромов, заходящих в Финляндию, должны проходить погранконтроль каждый раз, когда они входят на паром или сходят с него. «В случае парома «Принцесса Анастасия» Финляндия должна соблюдать постановление Шенгенского соглашения о проведении проверок на внешних границах, - сказал Олли Перхеэнтупа на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. - Данное судно нельзя считать круизным паромом, для которого может применяться упрощенная система пограничного контроля». Это связано с тем, что по пути следования паром заходит в несколько портов. Правило применяется в отношении паромов компании любой страны, не только России, подчеркнул консул. Он также отметил, что в сентябре 2011 года судоходная компания была проинформирована о введении новой системы контроля, до мая 2012 года был установлен переходный период. «Думаю, тема не закрыта», - заявил в ответ губернатор Полтавченко, напомнив, что этот вопрос поднимал и президент РФ Владимир Путин на саммите Россия-ЕС в Санкт-Петербурге. Это направление способствует открытости России и ЕС, отметил губернатор Петербурга. Новые правила визового контроля таковы, что паромные пассажиры, имеющие одноразовую шенгенскую визу, должны выбрать только один порт назначения, где они имеют право сойти на берег. Это напрямую касается пассажиров «Принцессы Анастасии», которая заходит не только в Хельсинки, но и в Стокгольм и в Таллин. С 1 мая посетить все эти города могут только пассажиры с мультивизой. (Подробнее на "Фонтанке.fi".) Сегодняшняя встреча губернатора Петербурга и генерального консула Финляндии была прощальной. Олли Перхеэнтупа этим летом завершает свою работу в Петербурге. Георгий Полтавченко поблагодарил его за работу, а также напомнил, что финских инвесторов всегда ждут в Петербурге. Как уже писала "Фонтанка.fi", с 1 сентября 2012 года Генеральное консульство возглавит Пирьё Тулокас, занимающая сейчас пост заместителя генерального консула.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.