"Поморскую визу" получат жители приграничной зоны России и Норвегии

Упрощение визового режима между Россией и Норвегией, введение поморских виз для жителей приграничных районов требует создания современной инфраструктуры, в том числе нового пункта пропуска, проект которого разрабатывается норвежской стороной, сообщил министр иностранных дел королевства Йонас Гар Стере на международной конференции в Киркенесе. Норвежское министерство юстиции приступило к разработке порядка выдачи документов, упрощающих пересечение российско-норвежской границы. В ноябре прошлого года оба министра иностранных дел, с российской стороны и норвежской, подписали соответствующее постановление. Предполагается, что оно заработает во второй половине года. Новый режим коснется граждан, проживающих в 30-километровой зоне от границ двух стран. 40 тысяч жителей севера России смогут свободно перемещаться в коммуну Сёр-Варангер, а 9 тысяч жителей приграничной коммуны Норвегии - въезжать в Россию без виз. Осталось разработать единые правила. "Отношения с Россией - один из приоритетов, движущая сила внешней политики Норвегии. Сегодня они развиваются очень успешно. Мы хотим, чтобы больше людей могли пересекать границу, чтобы развивались контакты. Мы большое внимание уделяем поморским визам, и понимаем, что для упрощенного режима нужен новый пункт пропуска на границе с Россией, сейчас этот проект разрабатывается", - сообщил Стере. По словам министра, для того, чтобы перейти на практике к системе упрощенного передвижения через границы, еще предстоит урегулировать все формальности, понять, какой поток стоит ожидать на границе. В прошлом году российско-норвежскую границу пересекли 140 тысяч человек. В дальнейшем, по мнению Стере, их будет значительно больше, передает РИА Новости.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.