В Помпеях запускают ночные экскурсии

Теперь в древнем городе Помпеи можно побывать и ночью. С 8 июля здесь впервые стартуют ночные экскурсии, во время которых туристам обещают максимальное «погружение» во времена Iвека нашей эры.

С подробностями нового проекта знакомился «Вестник АТОР».

ПОМПЕИ СТАНУТ ДОСТУПНЫ ТУРИСТАМ НОЧЬЮ

«Помпеи был синонимом негатива, кризиса и разного рода трудностей. Но это все в прошлом. Сегодня Помпеи – это история восстановления и эталонной модели использования государственных ресурсов. Магия этого образа будет еще больше привлекать  путешественников по всему миру, и мы, как итальянцы, должны этим гордиться», - заявил на днях министр культурного наследия Италии Дарио Франческини, открывая новую – «световую» - историю древнего города. Благодаря новой подсветке, посещение памятника будет доступно туристам и в темное время суток.

Как считает Дарио Франческини, игра света в ночи придаст особую красоту архитектурным линиям и объемам древних зданий.  Так на фоне мрачных очертаний грозного Везувия взору открываются руины храма Юпитера и триумфальные арки, в таинственных лучах купаются античные колонны, атриумы, галереи и статуи.

Ночные экскурсии в Помпеях будут доступны с 8 июля по 24 августа, по вторникам и четвергам с 21 часа. Цена билета - 11 евро

По мнению музейщиков, ночная экскурсия будет очень впечатляющей. Туристам предстоит пройти трехкилометровый маршрут, в который включены самые важные объекты, которые позволят представить, каким был этот древнеримский город. Для полноты картины на объектах включат  и звуковое сопровождение, которое будет воспроизводить шумы и голоса жителей города.

Все увиденное и запечатленное на фотокамеры туристы смогут тут же выкладывать в интернет: на территории археологического памятника организован бесплатный и быстрый Wi-Fi.

Ночные экскурсии в Помпеях будут доступны с 8 июля по 24 августа; они будут проходить по вторникам и четвергам с 21 часа по местному времени. Цена билета составит 11 евро.

СКОЛЬКО ТУРИСТОВ ПОСЕЩАЮТ ПОМПЕИ

Древнеримский город Помпеи был погребен под слоем вулканического пепла во время извержения Везувия в 79 году (благодаря чему прекрасно «законсервировался» – недаром говорят, что это была «идеальная катастрофа для археологов»). Считается, что в домах и на улицах от ядовитых газов и выбросов пепла погибло примерно 2000 человек (это одна десятая от населения города – так как извержение было не одномоментным, а длилось несколько дней, большинство жителей успели все же собрать вещи и покинуть город).

Впервые часть городской стены Помпеев нашли в конце XVI века. Теперь здесь располагается музей под открытым небом. Это одна из самых популярных туристических достопримечательностей Италии, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С 2007 года при содействии ЕС ведется масштабная реставрация памятника. Общий бюджет этого проекта: 105 млн евро (80 млн евро инвестирует ЕС, 25 – Италия). Для осмотра уже открыты 30 отреставрированных строений. Благодаря этому туристический поток в Помпеи в этом году уже вырос на 20% и, как ожидается, побьет прошлогодний рекорд в 3,3 миллиона посетителей.

Турпоток в Помпеи в этом году уже вырос на 20% и, как ожидается, побьет прошлогодний рекорд в 3,3 миллиона посетителей

Итальянские власти говорят, что возрождение Помпей важно не только для международного престижа страны, но и для поиска средств ля развития туристического потенциала других археологических памятников  – древних городов Гекуланума, Стабии, Торре Анунциата. Эти города также оказались в зоне поражения, когда произошло извержение Везувия.

Как планируется, восстановление 10 оставшихся объектов на территории Помпеев будет завершено к 2018 году. Однако это не означает, что работа по развитию  проекта будет прекращена.  Стратегический план развития предусматривает расширение территорий вокруг археологического зоны,  улучшение условий пребывания  туристов, развитие  подъездных путей и развертывание рекламной деятельности, которая поможет «отбить» вложенные инвестиции.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!