Попасть в Эрмитаж 10 декабря можно будет бесплатно

Государственный Эрмитаж 10 декабря организует бесплатный вход для посетителей, сообщил директор музея Михаил Пиотровский на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

"Также мы планируем в каждый четверг декабря пускать бесплатно в Восточное крыло Главного штаба, чтобы посетители смогли увидеть, что нам удалось там сделать. Мы должны приучить наших гостей посещать Главный штаб, где совсем недавно было организовано музейное пространство", - сказал М.Пиотровский.

"Мы будем праздновать юбилей (250-летие музея - ИФ) с 7 по 9 декабря – конкретной даты у нас нет. Весь этот год – юбилейный. Сейчас мы подведем некий итог работы за последние 25 лет - это время, когда в жизни страны и Эрмитажа происходило множество значимых событий", - сказал М.Пиотровский.

Директор напомнил, что для горожан и гостей Петербурга 6 декабря состоится 3D спектакль "Бал истории".

"Мы проведем несколько балов – для жителей города, для своих друзей, для сотрудников, для гостей Международного культурного форума, проведение которого приурочено к 250-летию Эрмитажа", - отметил он.

Как отметил заместитель директора Государственного Эрмитажа Владимир Матвеев, празднование юбилея музея продолжится и после 9 декабря.

"Мы начали праздновать с мая 2014 года – когда началась "Манифеста", и будьте уверены, что мы продолжим и после 9 числа. Сейчас каждый день мы будем открывать 2-3 выставки. Например, 8 декабря откроется экспозиция "Эрмитаж Ея Императорского Величества", с помощью нее посетители узнают, каким был Эрмитаж во времена правления Екатерины Второй", - сказал В.Матвеев.

"Наш праздник – это общий праздник для всей страны, для всей мировой культуры", - подчеркнул В.Матвеев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.