Попова рассказала, откуда в Россию завозят "дельта"-штамм Covid-19

Заразившиеся "дельта"-штаммом Covid-19 туристы завозят инфекцию в Россию из стран Европы, США и Мальдив. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеканалу "Россия 1".

"Дельта"-штамм - это хороший отдых на Мальдивах, это несколько европейских стран, которые сейчас точно показывают, что у них уже до 70-90% имеет место его распространение, и Соединенные Штаты", - отметила Попова.

В четверг она заявила, что порядка 66% выявляемых в России случаев заражения мутациями коронавируса приходится на штамм "дельта".

О появлении в Индии нового штамма коронавируса, который получил официальное название "дельта", стало известно в конце марта. Как выяснили ученые, эта разновидность несет в себе две мутации, которые помогают вирусу закрепляться на клетках.

Ранее ВОЗ добавила "дельта"-штамм коронавируса в список наиболее опасных. По данным ученых, этот вариант COVID-19 имеет более высокие темпы роста переносимости с человека на человека.

Фото: iStock

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Май 28, 2025 - 21:42

Правительство РФ и Союз музеев России приступили к разработке федерального проекта по развитию музеев России до 2030 года, сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в четверг.

 

Май 21, 2025 - 18:47

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в этом году пройдет с 18 по 21 июня. По словам директора ПМЭФ Алексея Валькова, темпы подтверждения участия превышают аналогичные показатели прошлого года на 20% (1)

 

Май 21, 2025 - 17:25

15 мая в отеле «Гельвеция» состоялся бизнес-завтрак организованный для руководителей предприятий туристической индустрии «Завтрак лидеров: эффективность в гостеприимстве», на котором обсудили актуальные вопросы развития отрасли и повышения производительности труда.

 

Май 20, 2025 - 00:20

В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие родители детей школьного возраста из Санкт-Петербурга.